2023-03-23 14:06:25

Реализация национального проекта "Здравоохранение"

16 марта в новом Липовецком фельдшерско-акушерском пункте, построенном в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", прошла диспансеризация сельских жителей.

В ходе диспансеризации на ФАПе прошли осмотр жители, изъявившие для этого желание. Так, смотр у гинеколога прошли 26 женщин, а врачом общей практики было принято 32 человека.

Фельдшер Липовецкого ФАПа Беляева Ольга Николаевна прокомментировала: «В нашем ФАПе есть все условия для приёма пациентов и работы медицинского персонала. Много новой аппаратуры, с которой работать одно удовольствие. А иногда, к нам приезжают пациенты из города Ливны для прохождения процедур. Нам, конечно же, приятно, что наш ФАП помогает сельским да и городским жителям поддерживать свое здоровье, помогать в силу своих возможностей. Сейчас появилась возможность записывать прикрепленное население в город на приём к врачам, чтобы им не нужно было самим ехать специально для записи. Жители этим очень довольны».

Нужно отметить, что диспансеризация - это комплекс диагностических мероприятий (осмотр врачей-специалистов, ряд анализов и обследований), позволяющих выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания или риск их развития. Таких как, сахарный диабет, сердечно - сосудистые, онкологические и другие заболевания. В случае выявления признаков нарушений в состоянии здоровья проводится более расширенный, индивидуальный комплекс диагностики, а при необходимости – назначается лечение.