2023-03-21 09:34:14

Крым. Весна. Надежда

Россия отмечает девятую годовщину воссоединения с Крымом. В 2014 году на полуострове прошел референдум, и крымчане приняли решение вступить в состав РФ. Голосование состоялось 16 марта, а 18 марта было официально объявлено о вхождении Крыма в состав нашей страны.

Памятным событиям посвящены тематические программы, прошедшие в сельских Домах культуры и библиотеках Ливенского района.

17 марта в Речицком СДК прошла тематическая программа "Крым - это Россия", Участники познакомились с историей Крыма, его великолепными архитектурными сооружениями и уникальной природой. Дети рисовали рисунки на тему «Крым - жемчужина России».

18 марта в Вязово-Дубравском СДК совместно с библиотекой прошел литературно-музыкальный час «Крым. Весна. Надежда». Была оформлена книжная выставка «Литературный Крым». Участники мероприятия познакомились с произведениями русской литературы, которые были написаны в Крыму. С Крымской землёй связаны судьбы многих известных писателей и поэтов. Звучали отрывки из любимых книг, а также стихи современных поэтов о Крыме. Солисты Дома культуры исполнили песни о России. Завершилось мероприятие словами Константина Паустовского: "Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой после расставания с ним сожаление и лёгкую печаль ... и надежду ещё раз увидеть эту "полуденную землю".

В рамках Всероссийского фестиваля «Крымская весна» в Казанской сельской библиотеке был проведен информационный час "Крым и Россия – единая судьба". Присутствующие познакомились с историей, географическим расположением Крымского полуострова, а также ответили на вопросы викторины «Знатоки Крымской истории» и «Крым в русской поэзии и искусстве». Юные участники художественной самодеятельности читали стихотворения о Крыме, исполняли патриотические песни.

В Сергиевском СДК совместно с библиотекой прошёл информационный час «Крымская весна» с презентацией, посвященной истории Крыма, его природе, памятных заповедных местах, о людях искусства, прославивших Крым, их произведениях. В вечернее время на фасаде здания СДК транслировались слайды и видеоролики о воссоединении Крыма с Россией. Зрители пришли с воздушными шарами и флажками в цветах триколора, поддерживали, подпевали, вместе скандировали: «Крым, Россия - вместе навсегда!». Всех заинтересовали кадры флешмоба, который прошёл ранее, а теперь демонстрировался на стене, как на большом экране, многие узнали своих детей.

18 марта в СДК п. Набережный совместно с Ливенской сельской библиотекой прошел литературно-исторический час «Крым. Весна. Россия». Школьники узнали об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, проходивших в 2014 году, о значении полуострова для России. Библиотекарь познакомила с произведениями русских классиков, которые были написаны в Крыму.