2023-02-28 14:27:44

Еженедельное совещание 28.02.2023 года

Еженедельное совещание, которое состоялось 28 февраля в администрации Ливенского района, началось с подведения главой района Анатолием Ивановичем Шолоховым итогов смотра готовности органов управления, сил и средств Ливенского районного звена Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2023 года.

После чего начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Ливенского района Олег Борисович Семенихин представил информацию об итогах реализации программы "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Ливенском районе" за 2022 год. «В 2022 году в рамках муниципальной программы «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Ливенском районе» на капитальный ремонт, модернизацию, техническое перевооружение объектов теплоснабжения было запланировано 2947 тыс. рублей, а именно:

850 тыс. рублей на капитальный ремонт крыши котельной пос. Набережный (включая изготовление сметной документации и экспертизу);

1 млн. рублей на капитальный ремонт участка теплотрассы в пос. Совхозный. Вследствие выполнения данной работы заменено порядка 230 метров теплотрассы;

248 тыс. рублей на выполнение работ по обследованию строительных конструкций зданий котельных расположенных по адресам:

пос. Совхозный, ул. Молодежная, д. 16а;

с. Козьминка, ул. Молодежная, д. 10а;

пос. Сахзаводской, ул. Комсомольская, д. 38.

По результатам проведенного схода граждан жильцами МКД в пос. Дубки принято решение и проведены работы по переходу на ИПО, вследствие чего квартальная котельная в 2022 году в пос. Дубки ликвидирована. Такая же работа была проведена в 2021 году в отношении квартальной котельной пос. Нагорный.

Кроме того котельная в с. Здоровец вследствие перехода на ИПО 2 МКД отапливает только школу и потеряла статус квартальной, аналогичная ситуация с котельной с. Крутое которая отапливает только Крутовскую школу–интернат и расположена на ее территории.

В связи с реализацией вышеуказанных мероприятий, в текущем году, выведено из эксплуатации 280 м ветхих тепловых сетей которые предусматривались под замену ранее утвержденной программой.

Также, вследствие обустройства индивидуальной котельной для школы МБОУ «Ливенская СОШ» в пос. Набережный выведено из эксплуатации 190 м ветхих тепловых сетей.

Таким образом, на территории Ливенского района осталось всего 5 квартальных котельных и 1 котельная кирпичного завода ООО «Ливныстрой». Количество тепловых сетей на территории района также уменьшилось и составляет 8,37 км.

За счет средств бюджета района в 2022 проведен капитальный ремонт отдельных участков водопровода в населенных пунктах Ливенского района. На эти цели затрачено 349 тыс. рублей из средств местного бюджета. Это участки водопроводов по ул. Полевая в с. Теличье (148,6 тыс. рублей), по ул. Заводская в с. Коротыш (50 тыс. рублей), а также в c. Парахино (150 тыс. рублей).

Также администрацией района в рамках муниципальной программы освоено 489,8 тыс. рублей на замену (приобретение) насосного оборудования и автоматики управления на водозаборных узлах Ливенского района, находящиеся в муниципальной собственности района. В текущем году заменено 7 насосов и приобретена 1 станция автоматики.

В 2023 году в рамках муниципальной программы «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Ливенском районе» планируется освоить 29 750 тыс. рублей на следующие мероприятия:

1) Капитальный ремонт участка водопровода по ул. Центральная в д. Жилево (150 тыс. рублей).

2) Разработка рабочей, проектной и сметной документации на водоснабжение домов по ул. Железнодорожная д. Росстани (ее согласование с прохождением экспертизы, выполнение технических условий ОАО «РЖД» на разработку проектной документации на пересечение водопроводом Ж/Д путей в районе станции Коротыш в д. Росстани) (350 тыс. рублей).

3) Капитальный ремонт участка водопровода в поc. Сахзаводской ул. Садовая (300 тыс. рублей).

4) Перевод муниципальных квартир в многоквартирных домах на ИПО (100 тыс. рублей).

5) Проектно-изыскательские работы, корректировка сметной документации, оплата за получение технических условий и технологическое присоединение, авторский надзор, технический надзор по объекту капитального строительства «Блочная котельная ТКУ-4000 БВ для теплоснабжения с. Коротыш Ливенского района Орловской области» (1500 тыс. рублей).

6) Объект капитального строительства «Блочная котельная ТКУ-4000 БВ для теплоснабжения с. Коротыш Ливенского района Орловской области» (27000 тыс. рублей).

Так же будет продолжена работа по замене (приобретению) насосного оборудования и автоматики управления на водозаборных узлах Ливенского района, находящиеся в муниципальной собственности района. (500 тыс. рублей).»

В ходе проведения еженедельного совещания были обсуждены вопросы, которые касались тепло- и водоснабжения в районе, а также предстоящего празднования Международного женского дня - 8 марта