2023-02-15 08:57:08

Еженедельное рабочее совещание 14 февраля 2023 года

14 февраля в зале заседаний администрации Ливенского района глава Ливенского района Шолохов Анатолий Иванович провёл еженедельное рабочее совещание, на котором присутствовали главы сельских поселений, заместители главы администрации, начальники отраслевых (функциональных) органов и структурных подразделений администрации Ливенского района, руководители организаций и учреждений, осуществляющих деятельность на территории района. В совещании также приняла участие председатель Ливенского районного Совета народных депутатов.

О внесении изменений в ветеринарное законодательство по убою птицы в частном секторе выступил начальник БУ ОО "Ливенская районная станция по борьбе с болезнями животных" Аверкиев Сергей Владимирович. Он рассказал, что согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 апреля 2022 года № 269 «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации» убой птицы, которая предназначена на продажу, производится в специально отведённых для этих целей местах: производственных объектах и иных местах, предназначенных для убоя животных. Однако, действие настоящих Ветеринарных правил не распространяется на убой животных в целях получения продуктов убоя, предназначенных только для личного потребления и не предназначенных для продажи.

После этого инспектор по профилактике безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» Внукова Евгения Николаевна проинформировала о необходимости предоставления главами сельских поселений информации о лицах, проживающих на территории Ливенского района и злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих аморальный образ жизни, склонных к совершению правонарушений. Евгения Николаевна также представила статистические данные о состоянии аварийности на автомобильных дорогах Ливенского района за 2022 год и январь 2023 года. Отмечено, что сотрудниками ОГИБДД проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Следующий вопрос, который рассмотрели на совещании – о работе отдела опеки и попечительства администрации Ливенского района за 2022 год. Начальник отдела опеки и попечительства Ефанова Ирина Леонидовна рассказала о количестве детей состоящих на учёте в отделе опеки, о количестве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных в 2022 году. Ирина Леонидовна сообщила, что в течение 2022 года проведено 72 проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных и 12 внеплановых проверки; приняли участие в судебных заседаниях; подготовлено и представлено в суд 35 актов обследования по спорам, связанным с воспитанием детей. Пяти семьям, в которых воспитываются 19 детей, оказано содействие в помещении несовершеннолетних в социально-реабилитационные центры, для прохождения социальной реабилитации. В 2022 году 9 родителей в отношении 13 детей лишены родительских прав, 3 родителя в отношении 5 детей ограничены в родительских правах. Ирина Леонидовна отметила, что самая защищенная и естественная среда для развития ребенка – это биологическая семья. Во всем, что касается защиты детства, предпочтение должно отдаваться сохранению ребенка в родной семье и возвращению его в родительскую семью.

Начальник управления муниципального имущества и земельных отношений администрации Ливенского района Грешников Сергей Николаевич рассказал об итогах реализации в 2022 году государственной программы по приобретению жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Также он обозначил, что в рамках исполнения государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на 2022 год бюджету Ливенского района было выделено субсидий из федерального и областного бюджета в сумме - 7 130 202,00 руб. В рамках выделенных денежных средств в муниципальную собственность Ливенского района в 2022 году приобретено 6 жилых помещений. План по приобретению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лиц из их числа в рамках доведённых лимитов в 2022 году администрацией Ливенского района выполнен.