2023-01-25 14:30:42

Еженедельное рабочее совещание 24 января 2023 года

24 января временно исполняющий полномочия главы Ливенского района Виктор Александрович Фирсов провёл еженедельное рабочее совещание с главами сельских поселений, руководителями отраслевых (функциональных) органов и структурных подразделений администрации Ливенского района, руководителями организаций и учреждений района. В совещании также приняла участие председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Николаевна Савенкова.

Главный редактор АУ ОО "Редакция газеты «Ливенская газета" Елена Анатольевна Агашкова проинформировала о результатах деятельности районной газеты за 2022 год.

«Именно слово во все времена имеет огромное значение. На этих принципах вот уже почти 105 лет основывается работа многих поколений сотрудников районной газеты. На протяжении многих лет наши земляки отдают ей предпочтение. Ведь Ливенская газета не гонится за сенсациями, не ищет минутной славы, а рассказывает о жизни людей, живущих на родной земле. Среди районных газет Ливенская газета и по тиражу, и по творческим наработкам одна из лучших. В сентябре 2022 года газета стала дипломантом 26 форума современной журналистики «Вся Россия – 2022» в номинации акция года проект «Мама для семей с детьми». В ноябре завоевали диплом конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля Россия – 2022» в номинации «Волонтеры земли». Корреспондент районной газеты Елена Волченкова стала дипломантом отмечена серебром на Всероссийском конкурсе образовательной журналистики «Про образование – 2022». В газете всегда освещаются события, происходящие в районе по самым разным сферам деятельности: реализация национальных проектов «Жилье и городская среда», «Образование», «Культуры». Статьи в газете информируют не только о текущих работах, но и планах на следующие годы. Со страниц газеты не сходит сельскохозяйственная тематика. Освещается весь комплекс полевых работ, начиная с весны и до поздней осени, животноводство, приобретение организациями техники и многое другое. Другая частая тематика на страницах газеты – патриотическая. Рассматриваются темы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и многое другое.» - рассказала Елена Анатольевна Агашкова.

После окончания доклада Виктор Александрович Фирсов вручил Елене Анатольевне Благодарственное письмо главы Ливенского района за многолетнее плодотворное сотрудничество, активную информационную поддержку деятельности органов местного самоуправления Ливенского района, профессионализм и преданность выбранному делу.

С информацией об итогах оперативно-служебной деятельности подразделений Ливенского пожарно-спасательного гарнизона за 2022 год выступил начальник пожарно-спасательной части № 7 пожарно-спасательного отряда ФПСГПСГУ МЧС России по Орловской области Сергей Васильевич Бурцев.

«В состав Ливенского пожарно-спасательного гарнизона входят 4 подразделения: ПСЧ-7, ПЧ-8, ПЧ-39, ПЧ-40. Данные подразделения выполняют ряд задач, основные из которых это профилактические мероприятия, а также работы по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Основными направлениями профилактических мероприятий является работа по вопросам пожарной безопасности, направленная на предупреждение пожаров.

С наступлением холодного времени года, увеличивается опасность возникновения пожаров, и особенно уязвим в этом плане жилой сектор. С целью профилактики возникновения пожаров и последствий от них в период с 20 февраля по 20 марта, с 26 сентября по 30 октября 2022 года проводились профилактические акции «Безопасное жильё». Также проведение этой акции запланировано на февраль-март 2023 года. Кроме того, организовывается разъяснительная работа с учащимися образовательных организаций о правилах пожарной безопасности.

В октябре 2022 года проводился ежегодный месячник по гражданской обороне, в рамках которого проведены дни открытых дверей в подразделениях Ливенского пожарно-спасательного гарнизона. В общеобразовательных учреждениях состоялись открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности с приглашением сотрудников пожарно-спасательного гарнизона.

За 2022 год на территории Ливенского района произошло 34 техногенных пожара. В результате пожаров погибло 6 человек (4 – в Козьминском с/п, 2 – в Сергиевском с/п). Травмировано 3 человека. Осуществлено 39 выездов на ДТП; оказано помощи населению по открыванию дверей и помощь животным – 38 выездов. Помимо экстренных вызовов были случаи ложных вызовов. За 2022 год их насчитывается 24.» - сообщил Сергей Васильевич. Также он добавил, что заведомо ложный вызов специализированных служб согласно ст. 19.13 КоАП влечет наложение административного штрафа.

Главный инженер МУП «Комсервис» г. Ливны Юрий Владимирович Шелудченков рассказал об организации работы по вывозу твёрдых коммунальных отходов в Ливенском районе.

На совещании также рассмотрены вопрос о текущей ситуации в системе тепло-, водоснабжения в районе и вопросы, которые требовали обсуждения. Ответственным лицам даны поручения.