2022-12-08 09:58:43

Память о выдающейся личности

8 декабря 2022 года в Дутовском сельском поселении состоялась церемония открытия мемориальной доски на здании Дутовской средней общеобразовательной школы в честь полного кавалера ордена Славы, участника Великой Отечественной войны, уроженца д. Рог Дутовского сельского поселения, Фёдора Ивановича Афонина.

На открытии присутствовали заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам Дьяконова Л.А., начальник управления образования администрации Ливенского района Ревин В.М., начальник отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Ливенского района Душевин С.С., глава Дутовского сельского поселения Зубанов А.Н., учащиеся и педагогический коллектив школы.

Открывая мероприятие, Лариса Анатольевна сказала: "Все мы, собравшиеся сегодня здесь, склоняем свои головы в память о воистину героическом человеке, который сражался за свободу нашей страны и который своими героическим поступками доказал свою любовь и преданность Родине. О войне всегда говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. Как не имеем права забывать и имена тех людей, кто своей отвагой и делами прославили наш ливенский край. Эта мемориальная доска – признательность нашему земляку, который заслужил своими подвигами, чтобы его имя увековечили на родной земле. Это самое маленькое, что мы можем отдать взамен за их отвагу, бесстрашие и мужество".

Афонин Федор Иванович родившись в простой крестьянской семье, получил 3 класса образования, трудился как и все, на благо своей страны. Фёдору Ивановичу было 37 лет, когда он вступил в ряды Советской Армии чтобы бороться против фашизма. Сначала был минометчиком, затем старшего сержанта Афонина назначили командиром расчета стрелкового полка. Не единожды получая тяжелые ранения, он снова и снова возвращался на передовую, защищая свою страну и свой народ. А как могло быть иначе, когда за тобой твоя страна! За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награждён тремя орденами Славы, став полным кавалером ордена Славы.

После того как мемориальная доска была открыта, собравшиеся почтили память Афонина И.Ф. минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.