2022-12-06 15:15:57

Торжественное открытие мемориальной доски известному уроженцу Островского сельского поселения Николаю Яковлевичу Данилевскому

5 декабря 2022 года в МБОУ "Островская СОШ" состоялось торжественное открытие мемориальной доски известному социологу, культурологу, публицисту, естествоиспытателю и уроженцу Островского сельского поселения Николаю Яковлевичу Данилевскому.

Торжественное мероприятие началось с поднятия флага Российской Федерации. Перед собравшимися с краткой библиографической справкой о выдающемся учёном выступили учащиеся школы.

В памятном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Ливенского района Дьяконова Л.А., начальник управления образования администрации Ливенского района В.М. Ревин, глава Островского сельского поселения Потапов И.Н., председатель Совета Орловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Абакумов С.Н., историк-краевед Бобков В.А., директор МБОУ «Островская СОШ» Кожухов А.Н., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 6 г. Ливны Савкова Е.К., учащиеся и педагоги общеобразовательного учреждения.

Обращаясь к присутствующим, Лариса Анатольевна отметила: «Биография и труды Николая Яковлевича Данилевского заслуживают тщательного изучения. Идеи и теория этого великого русского ученого, геополитика, были очень актуальны в эпоху его жизнедеятельности и, как никогда, актуальны и необходимы к осознанию в современном мире. Я уверена, что наше молодое поколение, изучая труды Данилевского, будут проникаться духом российской национальной идеи, узнают много нового для себя, а также, узнают ещё об одном гениальном человеке, который был рожден и вскормлен на русской земле».

Перед собравшимися также выступили председатель Совета Орловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Абакумов С.Н., историк-краевед Бобков В.А, директор МБОУ «Островская СОШ» Кожухов А.Н.

Почётные гости торжественно открыли мемориальную доску, установленную на фасаде школы. Затем участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку.