2022-10-20 16:06:15

Общественная палата: поддержка военнослужащих и нацпроекты.

20.10.2022 в администрации Ливенского района состоялось заседание общественной палаты Ливенского района с участием представителей общественных организаций, представителей органов местного самоуправления.

На заседании обсудили вопросы об оказании помощи участникам специальной военной операции и о реализации национальных проектов на территории Ливенского района.

С информацией о сборе и доставке гуманитарной помощи военнослужащим выступили настоятель храма Святого Великомученика Димитрия Солунского, протоиерей о. Анатолий, руководитель Орловской региональной общественной организации "Поисковый отряд «Подвиг" Леонов В.В., атаман станичного казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская» Орловского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Басенков А.В.

Выступающие сообщили, что формирование и отправка гуманитарных помощи для солдат идёт с первых дней специальной военной операции. Для них закупается и собирается всё необходимое в зоне боевых действий: медикаменты, продукты питания, тёплые вещи, инструменты и др. Выражена благодарность организациям и жителям, которые помогают в сборе помощи нашим солдатам. Обозначено, что сейчас как никогда нашим солдатам нужна любая помощь и важно продолжать работу по сбору и отправке гуманитарной помощи.

Помощник благочинного Ливенского благочиния по социальному служению и благотворительности Ливенской епархии, руководитель приюта для мам «Всё в твоих руках» Ровенская Г.Ю. рассказала о работе швейной мастерской по пошиву спальных мешков для военнослужащих на базе православного приюта.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Ливенского района Семенихин О.Б. проинформировал о том, что начиная с 2019 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в Ливенском районе отремонтированы 7 общественных территорий и 22 дворовые территории.

О проведении работ по капитальному ремонту здания филиала МБУ «ЦРДК» Речицкого сельского Дома культуры в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» рассказала начальник управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района Анисимова Е.Н.

Исполняющий обязанности начальника управления образования администрации Ливенского района Пыщев П.А. сообщил, что в рамках национального проекта «Образование» проводится обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и естественнонаучных навыков, на базе десяти общеобразовательных организаций созданы центры дополнительного образования «Точка роста».