2022-08-30 16:38:00

В районе идёт подготовка к отопительному сезону

В ходе еженедельного совещания под председательством временно исполняющего полномочия главы района В.А. Фирсова обсудили вопросы о готовности школ к новому учебному году и подготовке учреждений Ливенского района к предстоящему отопительному сезону.

Начальник управления образования администрации Ливенского района В.М. Ревин сообщил, что в целях обеспечения контроля полноценной и своевременной подготовки учреждений образования к образовательной и воспитательной деятельности в новом 2022 – 2023 учебном году в период с 8 по 12 августа произведено комиссионное обследование учебных заведений Ливенского района. Проверено 34 образовательные организации, в результате обследования все они признаны готовыми к новому учебному году, что подтверждено соответствующими актами приёмки.

Согласно плану-графику по подготовке котельных образовательных организаций к новому 2022 – 2023 отопительному сезону заключены договора на поставку оборудования. Приобретён котёл для МБОУ "Речицкая СОШ", циркуляционный насос для МБОУ «Липовецкая СОШ», блок автоматики «Арбат» для МБОУ «Навесненская СОШ».

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Ливенского района О.Б. Семенихин сообщил, что актуальными являются вопросы подготовки к новому осенне - зимнему периоду 2022-2023 годов. Отметил, что немаловажным мероприятием в рамках подготовки к отопительному периоду является выполнение обязательных требований Ростехнадзора, связанных с обеспечением промышленной безопасности. Обслуживающими организациями разработаны и согласованы с органами местного самоуправления планы-графики по подготовке к зиме жилого фонда и объектов инженерной инфраструктуры за счёт собственных средств. Ряд мероприятий реализуется также за счёт бюджетных средств. В текущем году в рамках муниципальной программы «Энергосбережения» выделены денежные средства на капитальный ремонт, модернизацию, техническое перевооружение объектов теплоснабжения, а именно:

- 850 тысяч рублей на капитальный ремонт крыши котельной п. Набережный Ливенского района;

- 1 миллион рублей на капитальный ремонт участка теплотрассы в п. Совхозный Ливенского района. Планируется заменить порядка 230 метров теплотрассы;

- 248 тысяч рублей на выполнение работ по обследованию строительных конструкций зданий ряда котельных.

Срывов в реализации запланированных мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону не имеется, однако надо приложить все усилия в течение оставшегося месяца по завершению запланированных мероприятий.

О готовности учреждений культуры Ливенского района к отопительному сезону проинформировала исполняющая обязанности начальника управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района О.В. Неженцева.

Состоялось обсуждение проблемных моментов, намечены новые мероприятия по обеспечению жизнедеятельности района.