2022-08-23 16:07:24

Еженедельное совещание 22 августа 2022 года

Рабочее совещание под председательством временно исполняющего полномочия главы района В.А. Фирсова началось с обсуждения вопроса об эпидемиологической обстановке в Ливенском районе.

"В Орловской области отмечается рост заболеваемости новой короновирусной инфекцией. В том числе увеличился уровень обращений граждан в медицинские учреждения Ливенского района с острыми респираторными заболеваниями. У подавляющего большинства пациентов заболевание проявляется в лёгкой форме. По линии БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ" проводятся все необходимые мероприятия по лабораторному тестированию и лечению больных. В настоящее время необходимо наращивать темпы по вакцинации и ревакцинации населения от коронавируса, в том числе и от гриппа. Вакцина имеется и прививку можно сделать, обратившись в любую сельскую амбулаторию или ФАП» - об этом проинформировала исполняющий обязанности главного врача БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» О.Е. Коняева.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Л.В. Булатникова сообщила, что самой эффективной мерой профилактики тяжелого течения новой коронавирусной инфекции является вакцинация граждан. Также напомнила о соблюдении мер профилактики короновирусной инфекции:

- не допускать к работе сотрудников с признаками заболевания, даже при наличии отрицательного ПЦР теста;

- граждане с признаками заболевания должны оставаться дома, вызвать врача и не заниматься самолечением во избежание осложнений;

- усилить входной контроль с целью измерения температуры сотрудников с помощью бесконтактного термометра перед началом работы и др.

Заведующий филиалом по Ливенскому району КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» В.И. Тупицина рассказала о новом в законодательстве Орловской области о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Озвучила, что данные изменения внесены в указ Губернатора Орловской области от 13 мая 2022 № 215 «О дополнительной мере социальной поддержки семей с детьми, проживающих в Орловской области, в 2022 году», постановление Правительства Орловской области от 17 марта 2022 года № 138 «Об утверждении размера и Порядка предоставления меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Орловской области», указ Губернатора Орловской области 24 июня 2022 года № 309 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, направленных (командированных) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членов их семей, проживающих на территории Орловской области» и в иные нормативно-правовые акты.

Ровенская Г.Ю., помощник благочинного Ливенского благочиния по социальному служению и благотворительности Ливенской епархии, руководитель приюта для мам «Всё в твоих руках» рассказала, что в 2018 году при поддержке Фонда Президентского гранта начал работать приют «Всё в твоих руках». Приют оказывает помощь для кризисных беременных, мамам с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также женщинам подвергшихся домашнему насилию. Сотрудники приюта выявляют категории семей, которые нуждаются в различных видах помощи (социальной, юридической, психологической и гуманитарной). В настоящее время приютом реализуется проект «Колесница». Это пилотный социальный проект по оказанию адресной социальной помощи нуждающимся жителям города Ливны и Ливенского района Орловской области. В соответствии с проектом будет организовано не менее 18 выездов команды специалистов приюта в сельские поселения Ливенского района, где будет проводиться комплексная работа с населением группы риска для оказания постоянной безвозмездной гуманитарной помощи населению сельских территорий Ливенского района.

В ходе совещания был рассмотрен ряд текущих вопросов и даны соответствующие поручения в рамках полномочий.