2022-08-03 11:10:41

Еженедельное рабочее совещание 2 августа 2022 года

2 августа в администрации Ливенского района прошло еженедельное совещание, которое провёл глава Ливенского района Шолохов Анатолий Иванович.

Основным вопросом, рассмотренным на совещании, стал вопрос о ходе подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годов в Ливенском районе, информацию о котором представил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Ливенского района Семенихин Олег Борисович.

- Сегодня одним из самых актуальных вопросов является вопрос хода подготовки к новому осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Немаловажным мероприятием в рамках подготовки к отопительному периоду является выполнение обязательных требований Ростехнадзора, связанных с обеспечением промышленной безопасности. В частности, это оформление соответствующих актов испытания тепловых сетей, проверка контуров заземления и состояния дымоходов и вентканалов на котельных, поверка сигнализаторов загазованности, приборов КиПиА, ежегодная переаттестация и обучение персонала. Обслуживающими организациями разработаны и согласованы с органами местного самоуправления планы-графики по подготовке к зиме жилого фонда и объектов инженерной инфраструктуры. В данных планах графиках отражены мероприятия по подготовке жилого фонда, объектов водопроводно-канализационного и теплового хозяйства, которые будут проводиться за счет собственных средств обслуживающих организаций, заложенных в тарифе.

Ряд мероприятий в рамках подготовки к отопительному периоду 2022 - 2023 годов будет реализован за счет бюджетных средств. В текущем году в рамках муниципальной программы "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Ливенском районе" запланировано 2147 тыс. рублей на капитальный ремонт, модернизацию, техническое перевооружение объектов теплоснабжения, а именно:

- 850 тыс. руб. на капитальный ремонт крыши котельной пос. Набережный (включая изготовление сметной документации и экспертизу), документация изготовлена, аукцион проведен, подрядчик приступил к работе с 1 августа;

- 1 млн. руб. капитальный ремонт участка теплотрассы в пос. Совхозный (включая изготовление сметной документации и экспертизу, аукцион проведен. Подрядчиком закупается материал, к работам должны приступить 10 августа);

- 248 тыс. руб. на выполнение работ по обследованию строительных конструкций зданий котельных расположенных по адресам:

пос. Совхозный ул. Молодежная, 16а;

с. Козьминка, ул. Молодежная,10а;

пос. Сахзаводской, ул. Комсомольская, 38.

Договора заключены, работы подрядчиком должны быть выполнены до 15 октября текущего года.

По результатам проведенного схода граждан с жильцами МКД в пос. Дубки принято решение и уже начаты работы по переходу на ИПО, вследствие чего квартальная котельная в текущем году в пос. Дубки будет ликвидирована. Олег Борисович напомнил, что такая же работа была проведена в 2021 году в отношении квартальной котельной пос. Нагорный.

Таким образом, на территории Ливенского района осталось всего 5 квартальных котельных и 1 котельная кирпичного завода ООО «Ливныстрой». Количество тепловых сетей на территории района также уменьшилось и составляет 8,56 км.

В рамках подготовки жилого фонда к осенне-зимнему периоду сформирована и направлена заявка в Департамент жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области на включение в областную программу по капитальному ремонту крыш ряда объектов, а также подготовлены и предоставлены необходимые документы, обосновывающие их техническое состояние и заключение органов государственного жилищного надзора.

На постоянном контроле администрации района находятся вопросы по обеспечению своевременных расчета с газо- и электро- снабжающими организациями по договорам поставки, транспортировки и аварийно-диспетчерского обслуживания. На сегодняшний день просроченная задолженность отсутствует.

В целях своевременной подготовки своих объектов к предстоящему осенне-зимнему периоду всем руководителям, участвующим в этом вопросе, ответственно подойти к нему и приложить максимальные усилия по завершению запланированных работ до 15 сентября, чтобы подписать паспорт готовности района к отопительному сезону в установленные сроки.

С содокладом по вопросу подготовки к отопительному сезону выступил начальник управления образования администрации Ливенского района Ревин Валерий Михайлович. Он рассказал, что разработан и утвержден план-график по подготовке котельных, которые отапливают образовательные организации, к новому отопительному сезону. Начальник управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района Анисимова Елена Николаевна, также проинформировала о проводимых мероприятиях по подготовке к отопительному сезону, а также сообщила, что в 2022 году планируется завершение процесса газификации сельского Дома культуры в поселке Дубки Крутовского сельского поселения.

Глава администрации Речицкого сельского поселения Ревин Сергей Васильевич рассказал о проведении администрацией Речицкого сельского поселения мероприятий по рассмотрению налогоплательщиков, имеющих задолженность по платежам имущественных налогов в консолидированный бюджет Орловской области (налогу на имущество, земельному и транспортный налогу) и о результатах проведённых мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

В ходе проведения еженедельного совещания глава района дал ряд поручений ответственным лицам.