2022-07-15 10:33:28

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Уважаемые жители и гости Ливенского района!

В связи с установившимся на большей территории Орловской области высоким классом пожарной опасности с 30 июня 2022 года на территории Ливенского района Орловской области введен особый противопожарный режим.

Запрещается разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на определенных участках. Особое внимание уделить на топку печей, куханных очагов и котельных установок.

В подавляющем большинстве случаев пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

С 8 июня вступил в силу Федеральный закон от 28 мая 2022 г. № 141-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ) для граждан устанавливается штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра (ч. 2 ст. 8.32 КоАП РФ), для граждан предусмотрена административная ответственности в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц – административный штраф от 40 тыс. до 60 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ), устанавливает административный штраф на граждан в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, на должностных лиц – от 60 тыс. до 90 тыс. рублей, на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн. рублей.

За нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ) для граждан устанавливается штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, на юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ) предусматривает следующие размеры штрафов: на граждан от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 80 тыс. до 100 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 90 тыс. до 110 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток; на юридических лиц – от 700 тыс. до 800 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека (ч. 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ), – повлечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 1 млн. до 2 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Природе и в помещении возрастает, накладывая на людей дополнительные требования по аккуратности и внимательности к своим действиям. Банальная неосторожность становится причиной серьезных последствий, лесных пожаров, занимающих гектары территорий, гибели диких животных и граждан.

Берегите себя и природу от огня! Отдыхайте и работайте только с соблюдением правил пожарной безопасности и здравого смысла!