2022-06-22 12:54:04

22 июня 2022 - День памяти и скорби

22 июня 1941 года - дата начала самой трагичной страницы в истории советского и русского народа. Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней и принесшая немало горя в каждый дом, не прошла мимо каждого из нас. Эта дата напоминает нам об общечеловеческой трагедии, к которой привела нацистская идеология.

В память о подвиге Героев, подаривших нам мирное небо над головой, в Ливенском районе сегодня проходят мероприятия, посвященные этой значимой дате.

К братскому захоронению в слободе Беломестное пришли глава Ливенского района А.И. Шолохов, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов М.Н. Савенкова, трудовые коллективы органов местного самоуправления, предприятий и организаций района, представители военкомата, общественных организаций, Свято-Александрийское сестричество, местные жители.

Настоятель храма Святого Великомученика Димитрия Солунского отец Анатолий отслужил литию по погибшим воинам.

Память всех погибших в период Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.

Памятные мероприятия прошли во всех сельских поселениях района.

В День памяти и скорби запланировано и множество других событий: в с. Здоровец пройдет акция "Огненные картины войны", в образовательных организациях будет организован кинопоказ фильмов Киноальманаха, также жители района поддержат Всероссийскую акцию «Венок Памяти».