2022-05-11 10:54:57

День Победы!

День Победы – праздник со слезами на глазах. Величайший день в истории Отечества. 77 лет прошло с Победного марша, ознаменовавшего подвиг героев, избавивших мир от фашизма.

9 Мая мы, дети, внуки и правнуки поколения победителей, приходим к мемориалам, памятникам и обелискам, чтобы поклониться мужеству героев, завоевавших Великую Победу, и почтить светлую память не вернувшихся с войны. В Ливенском районе праздничные торжества, посвящённые Дню Победы, начались с торжественного шествия Бессмертного полка от администрации Ливенского района до братского захоронения в слободе Беломестное.

Отдать дань уважения героизму и мужеству защитников Родины, склонить головы перед светлой памятью павших в боях пришли глава Ливенского района А.И. Шолохов, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Ю.Н. Ревин, представители органов местного самоуправления, трудовых и общественных коллективов, предприятий, организаций и учреждений района, военкомата, политических партий, казаки, духовенство, подрастающее поколение.

Открыл мероприятие глава Ливенского района. "Главный наш долг - сделать всё, чтобы крепло Отечество, которое советские солдаты тогда отстояли. От имени всех и каждого из нас благодарим вас за эту Победу!" - отметил Анатолий Иванович.

Слова поздравления с Днём Победы позвучали от временно исполняющего обязанности военного комиссара города Ливны и Ливенского района Д.Ю. Кожевникова., председателя Ливенского районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов В.В. Ивановой, участника боевых действий в Афганистане С.А. Горюшкина.
Настоятель храма Святого Великомученика Димитрия Солунского отец Анатолий отслужил литию по погибшим воинам.
Память Героев, которых уже нет с нами почтили минутой молчания.

К подножию братского захоронения возложили венки и живые цветы, как знак памяти и скорби, как выражение благодарности за Великую Победу.

Также во всех сельских поселениях Ливенского района в память о тех, кто не жалея своей жизни боролся за освобождение нашей Родины прошли шествия «Бессмертного полка»

Это первое, за последние два года шествие, состоявшееся в традиционном формате.
Более тысячи жителей района вышли на улицу с портретами своих дедов и прадедов, которые не дожили до сегодняшнего дня, но мечтали пройти в победном строю."Никто не забыт! Ничто не забыто!" - эти слова наилучшим образом характеризуют всех участников Бессмертного полка.

То, что сегодня портреты своих героев несут и самые маленькие жители говорит о преемственности поколений, о том, что наша память жива и жить она будет вечно!

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам мероприятий!