2021-12-04 07:46:37

3 декабря 2021 года жители Ливенского района приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Неизвестного солдата.

На братские захоронения, расположенные в населенных пунктах Ливенского района, пришли представители органов местного самоуправления и трудовых коллективов. Они почтили память героев минутой молчания.

В знак памяти о воинской доблести и бессмертном великом подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось​ неизвестным, участники мероприятий возложили к подножиям мемориалов цветы и венки.

Важно отметить, что решение об​ установлении памятного дня было принято Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом Российской Федерации 4 ноября 2014 года. Однако история этой памятной даты берет начало с 3 декабря 1966 года. В этот день, ровно 55 лет назад в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. А 8 мая 1967 года на месте захоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь.

С каждым годом памятная дата объединяет все большее количество людей, желающих отдать дань памяти и уважения людям, подарившим нам мирное небо над головой.