2021-12-02 14:02:07

День Неизвестного Солдата

Уважаемые жители Ливенского района!

Дорогие земляки!

3 декабря вся Россия отмечает День Неизвестного Солдата. Памятная дата приурочена к знаменательному событию. 3 декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой, прах одного из неизвестных защитников столицы был перенесён из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и захоронен у Кремлёвской стены. Вечный огонь и Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду стали символом подвига солдат Великой Отечественной войны и местом преклонения для всех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены. К сожалению, и сегодня, через 76 лет после победного мая, многие герои остаются неизвестными.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан. В нашей стране неустанно ведётся поиск пропавших без вести защитников Родины, павшим героям возвращают их имена. За это мы выражаем слова особой благодарности всем поисковым отрядам, которые в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу безымянных красноармейцев.

Вечная слава героям, чьи имена неизвестны, а подвиг бессмертен.

Никто не забыт, ничто не забыто...

Администрация Ливенского района

Ливенский районный Совет народных депутатов