2021-03-29 19:02:14

Вязово-Дубравский СДК в рамках национального проекта Культура принял участие в региональной акции-фестивале «Сороки (Встреча Весны)»

С 15 по 22 марта в Орловской области прошла региональная акция-фестиваль «Сороки (Встреча Весны)». Главная цель акции - сохранение традиционной народной культуры, изучение и возрождение традиционного народного календарного праздника Сороки. Акция проводилась в дистанционном формате.

Ливенский район был представлен участниками национального проекта «Культура» федерального проекта «Творческие люди» вокальной группой «Дубравушка».

Фольклорная программа включала в себя весенние заклички в сопровождении глиняной свистульки, игру «Ручеек», угощение участников программы традиционной выпечкой в виде жаворонков.

Своим мнением о программе поделилась руководитель вокальной группы «Дубравушка» Наталья Юрьевна Овчинникова:

- Заклички весны - это один из древнейших жанров народного творчества. Они представляют собой различные песенки или стишки, целью которых является призыв тепла, привлечение солнца, просьба о хорошей погоде. Веснянки, как иначе называют заклички весны, могут быть короткие и длинные, смешные и серьезные. Одни прогоняют зиму, другие, наоборот, призывают весну. А участие в

конкурсе – это прекрасная возможность проявить себя, зарядиться энергией и позитивом, а ещё это возможность собственного саморазвития и совершенствования в творчестве, приобретение полезного опыта, который, несомненно, пригодится в дальнейшей работе.