2021-02-15 16:21:41

ЖИТЕЛИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ МОГУТ ЗАКЛЮЧИТЬ СОЦКОНТРАКТ И ПОЛУЧИТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ ПОМОЩЬ ОТ ГОСУДАРСТВА

Что такое социальный контракт

Соцконтракт - это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. При этом вторая сторона берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи.

В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы. Социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев, в котором предусматриваются выплаты или бесплатные услуги. Какие именно меры господдержки будут назначены, зависит от программы по адаптации.

Кто может заключить социальный контракт в Орловской области

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 закона № 178-ФЗ:

малоимущие семьи;

малоимущие одиноко проживающие граждане;

иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

Какую помощь можно получить?

Поиск работы.

Получение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (до 3 месяцев, стоимостью до 30000 руб.). Ежемесячная денежная выплата гражданину в период обучения (до 3 месяцев, не более 5740 руб. в месяц).

Осуществляется поиск работы. Выплачивается ежемесячная денежная выплата гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу в течение одного месяца с даты заключения соцконтракта и 3 -х месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере 11 480 руб. ежемесячно.

По осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

Регистрация гражданина в качестве ИП или налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Денежная выплата до 250 000 рублей для закупки основных средств, материально-производственных запасов необходимых для ведения деятельности.

По ведению личного подсобного хозяйства.

Помощь в регистрации гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Денежная выплата для ведения личного подсобного хозяйства не более 100 000 руб. Можно приобрести необходимые для ведения ЛПХ товары, а также, сельхозпродукцию.

Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Это оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В приоритетном порядке оказывается помощь гражданам, проживающим в семьях с детьми. Денежная выплата не более 68 880 руб.