2021-02-03 14:12:32

Визит Губернатора Орловской области А.Е. Клычкова в Ливенский район

2 февраля 2021 года Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков посетил с рабочим визитом Ливенский район.

Первой точкой визита главы региона и членов Правительства Орловской области стало Сосновское сельское поселение. Здесь присутствующие осмотрели парковую зону в с. Сосновка, благоустройство которой началось с целью поддержки местных инициатив граждан в сфере благоустройства. В 2019 году сельхозпредприятием ОАО "Сосновка" была оказана спонсорская помощь, а именно изготовлена проектно-сметная документация и проведена её Госэкспертиза на благоустройство парковой зоны.

Данный объект был включен на 2020 году в Федеральную целевую программу «Комплексное развитие сельских территорий». В настоящий момент работы завершены.

Обустройство парковой зоны в с. Сосновка позволит создать единое место для культурного отдыха всех жителей и тружеников села и объединит в единую композицию все социально значимые объекты социальной сферы. Положительный опыт реализации данного проекта планируется распространить на центральных усадьбах сельских поселений Ливенского района.

Следующим объектом визита стал филиал МБУ "Центральный районный Дом культуры" Сосновский сельский Дом культуры. Филиал является единственным учреждением культуры на территории поселения. Здание Сосновского СДК является типовым, построено в 1970 году, газифицировано. Здесь работают 9 клубных формирований для взрослых и детей, в которых занимаются 41 человек.

В ходе ремонтных работ произведена облицовка фасада металлосайдингом, устройство отмостки, замена дверей, ремонт внутренних помещений. Приобретены кресла в зрительный зал в количестве 96 шт. В обновленное здание филиала МБУ «ЦРДК» Сосновского СДК изготовлена одежда сцены и шторы на сумму 250 тыс. рублей в т.ч. 130,0 тыс. руб. – благотворительные средства, выделенные ОАО «Сосновка».

Далее представители органов власти посетили молочно-товарный комплекс ОАО "Сосновка".

ОАО «Сосновка» - многоотраслевое хозяйство, которое специализируется на развитии животноводства и растениеводства. За последние годы работы предприятие вышло на высокие производственные показатели.

Специалисты хозяйства со знанием дела используют, так называемое беспривязное содержание.

На 1 января 2021 года - в хозяйстве насчитывается 1112 голов КРС, в т.ч. 335 дойных коров.

Переезжая в Вахновское сельское поселение, делегация остановилась для осмотра реконструируемого моста через реку Сосна на автомобильной дороге межмуниципального значения Вахново – Важжово. Работы по реконструкции моста начаты в январе 2021 года. Завершить работы планируется 30 ноября 2022 года.

В 2020 году в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" на территории Ливенского района завершены работы по устройству модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 8 населенных пунктах: д. Росстани, с. Остров, с. Воротынск, с. Норовка, с. Введенское, с. Козьминка, д. Липовец, с. Кунач, а также амбулатории в с. Бараново.

Губернатор осмотрел модульную амбулаторию в с. Бараново и Вахновский ФАП в д. Росстани.

Долгожданным событием для жителей деревни Росстани стало открытие в 2020 году отремонтированных дошкольных групп МБОУ "Росстанская средняя общеобразовательная школа". На сегодняшний день дошкольное учреждение функционирует в полном объеме.

Здесь со словами благодарности почетных гостей встречали маленькие жители поселения.

Завершающим пунктами визита стали ООО "Коротыш" и АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского». Руководители предприятий продемонстрировали присутствующим результаты модернизации производства, поделились опытом организации трудовых процессов.