2013-04-03 15:25:15

Для вступления в Программу государственного софинансирования осталось 6 месяцев

Уже 4 года в Орловской области эффективно реализуется Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений. Она дает возможность гражданам преумножать свою будущую пенсию за счет собственных добровольных взносов, а также за счет софинансирования государства и работодателей.

За время действия Программы ее участниками стали более 9 тысяч жителей Орловской области.

Чтобы вступить в Программу государственного софинансирования пенсии необходимо подать соответствующее заявление  и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года. То есть у вас остается лишь шесть месяцев, чтобы стать участником этой Программы. Государственное софинансирование дополнительных страховых взносов будет осуществляться в течение 10 лет с момента перечисления человеком первого взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Сумма дополнительных страховых взносов должна составлять от 2000 до 12000 рублей в год.

Для участия в Программе необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации – самостоятельно, обратившись в территориальное управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства, либо через своего работодателя. Кроме того, вступить в Программу можно, используя интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.

Когда участник Программы достигнет пенсионного возраста, пенсия ему будет назначена с учетом всех его пенсионных накоплений, в том числе и софинансированных в ходе участия в Программе.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный). Телефон «Горячей линии» Отделения ПФР по Орловской области 72-92-36