2020-12-21 09:56:59

Что такое ТОС и зачем он нужен?

Федеральным Законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее — Федеральный Закон №131-Ф3) предусмотрено, что одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является одной из наиболее эффективных форм организации активных граждан для решения проблем конкретно взятых дворов, домов, улиц либо подъездов. В России ТОСы развиваются относительно недавно. Мы решили разобраться, что же такое ТОС и какие проблемы жители могут решать самостоятельно, прибегнув к этой форме самоорганизации.

Для чего нужно общественное самоуправление?

Основной задачей общественного самоуправления является обустройство и благоустройство места проживания, создание инфраструктуры. Для этой цели ТОС вправе создавать объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения. ТОС разрабатывает проекты планов и программы развития соответствующей территории. Законодатель определяет довольно обширный перечень полномочий общественного самоуправления куда входит и контроль за качеством уборки территории, и организация работы по благоустройству и озеленению территории, созданию детских площадок, мест отдыха, физкультурно-оздоровительных комплексов, а так же учреждать коммерческие и некоммерческие организации для осуществления деятельности в интересах жителей территории общественного самоуправления.

Очевидная польза ТОС

Потенциальный положительный эффект от деятельности ТОС наблюдается как для региональной, так и для муниципальной власти, и, конечно, для населения.

Какими вопросами могут заниматься ТОС?

На основании уставов ТОС могут решать любые вопросы местного значения.

К ним относятся:

· благоустройство территории,

· организация досуга и занятости детей и подростков,

· проведение праздников и спортивных соревнований,

· строительство игровых и спортивных площадок,

· защита прав и интересов жителей,

· помощь пожилым людям и другие социально значимые направления.

Формы организации ТОС?

Существует две организационно-правовые формы создания ТОС: в статусе юридического лица и без статуса юридического лица. В основном эти две формы отличаются друг от друга количеством возможностей по привлечению средств и объемом отчетности за свою деятельность и привлеченные средства.

ТОС без образования юридического лица:

– регистрации подлежит только устав ТОСа в администрации района, города или сельского поселения;

– расчетного счета нет;

– могут претендовать только на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования.

ТОС в качестве юридического лица:

– подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме – некоммерческая организация (НКО);

– наличие расчетного счета в банке;

– возможность осуществления хозяйственной/предпринимательской деятельности, самостоятельно распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами;

– могут претендовать на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования;

– возможность участия в конкурсах и грантах региональных, российских и международных фондов и грантодателей.

Как финансируется территориальное самоуправление?

Вся деятельность ТОС финансируется в основном за счёт личных средств жителей территории, однако законодатель определяет, что территориальное самоуправление может получать и бюджетные средства, а так же определяется довольно широкий спектр возможностей получения грандов и целевого финансирования.

Взаимодействие с властью

Органы местного самоуправления поселения оказывают содействие органам ТОС, способствуют выполнению решений собраний и конференций по вопросам, относящимся к реализации полномочий ТОС.

Органы местного самоуправления поселения способствуют становлению и развитию ТОС, координируют деятельность их органов, оказывают им организационную и методическую помощь.

В соответствии с уставом поселения органы местного самоуправления поселения вправе привлекать органы ТОС к решению вопросов местного значения на основе договоров.

Представители органов ТОС вправе участвовать в заседаниях органов местного самоуправления поселения для обсуждения вопросов, затрагивающих интересы соответствующего ТОСа.

Представители органов местного самоуправления поселения вправе участвовать в заседаниях органов ТОС.

Органы ТОС могут в порядке правотворческой инициативы представлять в органы местного самоуправления поселения проекты муниципальных правовых актов. Эти проекты рассматриваются в установленном советом депутатов поселения порядке.

Что необходимо для создания ТОС?

Для создания ТОС необходимо:

1. Образовать инициативную группу граждан (как правило, это активная группа граждан, не менее 3 человек).

2. Установить (определить) границы ТОС (подъезд дома, дом, группа домов, микрорайон и т.д.). Зарегистрировать границы в уполномоченном представительном органе местного самоуправления.

3. Провести собрание (конференцию) граждан, на котором определить наименование ТОС, принять устав, определить органы управления, выбрать председателя (руководителя) ТОС.

4. Зарегистрировать устав в органах местного самоуправления (без юридического лица) или в органах юстиции (в качестве юридического лица).