2020-12-18 16:42:01

17 декабря в администрации Ливенского района состоялось заседание КЧС и ОПБ

17 декабря 2020 года под председательством главы района Ревина Ю.Н. состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ливенского района.

В заседании приняли участие главы сельских поселений, представители ведомств и организаций, ответственных за обеспечение безопасности жизнедеятельности населения.

О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ливенского района проинформировал Фирсов Виктор Александрович заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам, также был рассмотрен вопрос об итогах прохождения пожароопасного периода 2020 года и задачах на 2021 год. Начальник ОНД и ПР по г. Ливны и Ливенскому району Козлов Алексей Васильевич ознакомил присутствующих с анализом показателей оперативной обстановки с пожарами и их последствиями в Ливенском районе за истекший период 2020 года.

Ведущий специалист отдела по мобподготовке, ГО и ЧС администрации района Зубцова Кира Николаевна рассказала, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Как правило, основное количество пожаров, в этот период, по–прежнему происходит в жилом фонде.

Основными причинами пожаров в текущем году явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- нарушение правил пожарной безопасности;

- неосторожное обращение с огнем.

Учитывая сохранившуюся высокую пожарную опасность, и в целях стабилизации обстановки с пожарами на территории Ливенского района принято решение о принятии дополнительных мер по предупреждению пожаров:

- информирование населения о мерах пожарной безопасности посредством организации и проведения собраний, сходов, публикация информации об основных причинах возникновения пожаров и их последствиях, рекомендаций по соблюдению правил пожарной безопасности в средствах массовой информации, использование в работе листовок и памяток;

- проведение совместных подворовых профилактических рейдов с участием активов сельских поселений, особое внимание при этом необходимо уделять местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан и граждан, ведущих асоциальный образ жизни;

- организация проведения сходов с населением для проведения инструктажей о соблюдении мер пожарной безопасности в быту;

- обеспечение патрулирования населенных пунктов;

- разъяснительная работа среди граждан о необходимости страхования от огня и других опасностей, установки в жилых домах автономных пожарных извещателей, наличия в личном хозяйстве огнетушителей и емкостей с водой;

- организация работы по приведению в рабочее состояние всех источников противопожарного водоснабжении;.

- актуализация информационных стендов около зданий администрации сельских поселений с агитационными и методическими материалами по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Также на заседании комиссии было проведено награждение победителей районного конкурса на звание "Лучший дружинник". Ими стали Сажина Светлана Александровна (Коротышское сельское поселение), Богатых Наталья Михайловна (Здоровецкое сельское поселение).

Подводя итоги, глава района Юрий Николаевич Ревин рекомендовал продолжить работу по пожарной безопасности, также напомнил о необходимости проведения мероприятий, направленных на детскую безопасность, в том числе, в общеобразовательных школах, детских дошкольных учреждениях и дал ряд поручения ответственным исполнителям.