2020-12-10 08:56:15

День Героев Отечества

О подвигах принято помнить всегда, не только в дни специальных праздников. Эти люди, внешне ничем от многих не отличающиеся, совершали настоящие поступки, на которые отважится не каждый. Независимо от того, какое идет время (мирное или военное), всегда находились те, которые могли пренебречь своими интересами, жизнью во имя спасения других. Чтобы память о каждом осталась в наших сердцах, а дети помнили своих героев поименно, в календаре российских праздников существует особая дата - 9 декабря.

В Ливенском районе прошла онлайн-акция "Расскажи о своем герое". Жители сельских поселений, школьники, работники сельских Домов культуры и сельских библиотек поделились рассказами о подвигах своих родственников и земляков.

Николай Яковлевич Гомжин родился 26 октября 1926 года в селе Крутое. Война для него началась 11 ноября 1943 года. Воевал до победы над фашистами. 1945 год-воевал с Японией. По окончанию войны вернулся в родное село Крутое. Был награждён орденом Отечественной войны 1 степени, медалью Жукова, медалью Ушакова, благодарственным письмом за письмом Сталина за победу над Японией.

Мой прадедушка Жиров Иван Петрович родился в 1920 году в с. Навесное. Окончил начальную школу 4 класса и пошел работать в колхоз. Работал скотником, когда стал постарше пахал на волах поля. Потом работал помощником на первых комбайнах. У прадедушки трудное было детство. Семья была большая, но дружная. В семье достатка не было, приходилось и голодать. Когда началась война, прадедушку сразу же призвали на фронт. Воевал он на Курской дуге, где был тяжело ранен. Из-за ранения его отправили домой поправлять здоровье. Как только раны затянулись, Иван Петрович опять пошел на фронт. Дошел он до Бреста, где и встретил Победу. Вернувшись с фронта, дедушка опять работал в колхозе на разных работах. Обзавелся семьёй. У него с прабабушкой Надеждой Яковлевной родилось восемь детей 3 сына и 5 дочерей. Имя моего прадедушки выбито на гранитной доске у Обелиска Славы. Я очень горжусь своим прадедушкой. Вечная память Героям Отечества.

Мой дед, Демидов Александр Иванович, участник ВОВ. Война для него началась 20 апреля 1943г. Тогда ему было 17 лет. Воевал он в разных полках: 177,207,598 -стрелковый полк. Был трижды ранен, последнее ранение было тяжелым, 7 июня 1945г. уволен в запас. Награжден медалями, в т.ч. "За победу над Германией".

Селищева Татьяна Владимировна, заведующая филиалом МБУ "ЦРДК" Росстанским СДК

Семенихина Валентина Ивановна родилась 12 июня 1912 года в с. Троицкое, участница ВОВ. В 1941 г., как сотни тысяч женщин, забыв об извечной своей слабости, взяла на себя мужской труд войны. Вплоть до 1945 г проработала Валентина Ивановна в военном госпитале. С Победой вернулась в родное село Троицкое, где более полувека трудилась фельдшером. Воспитала сына, а силы для преодоления этого длинного пути давали ей любовь к людям