2020-07-16 10:10:35

Андрей Клычков поручил ужесточить контроль за выполнением противоэпидемиологических требований

Об этом сегодня речь шла на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

"Благодаря комплексу принятых за истекший период мер, санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизируется. Растет число выздоровевших: порядка 70% пациентов от общего числа заболевших выздоровели, − отметил Андрей Клычков, открывая совещание.− И сейчас главное – неукоснительное, строжайшее исполнение всех предписаний – контроль за соблюдением порядка работы, санитарно-эпидемиологических норм и правил. Используя медицинскую терминологию – сейчас у нас период «ремиссии", и мы не должны допустить «рецидива», то есть нового массового распространения инфекции».

В частности, речь шла о необходимости использования в учреждениях и организациях средств индивидуальной защиты, антисептиков, соблюдении социальной дистанции. С 10 июля в регионе начали работу предприятия общественного питания. При этом важным условием этой работы является полный запрет на проведение в кафе и ресторанах массовых мероприятий и торжеств.

В ходе заседания штаба главой региона был сделан акцент на усилении контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий в общественном транспорте, на рынках, ярмарках, в торговых центрах, при оказании услуг общественного питания, гостиничных, банковских услуг. В целях повышения результативности контрольных мероприятий в отношении нарушителей масочного режима рекомендовано активнее использовать механизм, предусматривающий фотофиксацию нарушения.

Особого внимания требует организация дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования в многоквартирных домах и на открытых пространствах.

Отметим, что режим повышенной готовности на территории региона продлен до 31 июля.

С 10 августа в Орловской области планируется возобновление оказания медицинской помощи населению в полном объеме, тогда же можно будет начинать поэтапное уменьшение числа коек, перепрофилированных для лечения COVID-пациентов. Еще один значимый вопрос − начало летней оздоровительной кампании для детей. Решение об открытии летних смен в оздоровительных лагерях будет принято исключительно с учетом позиции Управления Роспотребнадзора области.

_______________________________________________

По материалам специализированной информационной системы "Портал Орловской области – публичный информационный центр"