2020-06-30 08:46:58

Андрей Клычков: "Региональная система здравоохранения продолжает работать в режиме повышенной готовности"

Об этом Губернатор говорил сегодня на аппаратном совещании в рамках рассмотрения вопроса, касающегося ситуации с противодействием распространению коронавирусной инфекции на территории региона.

С учётом динамики развития эпидемиологической обстановки в регионе продолжается постепенное снятие введенных ранее ограничений. На прошлой неделе в соответствии с календарным планом поэтапного снятия ограничений открылись летние веранды кафе и ресторанов, торговые центры, культурно-досуговые учреждения без обслуживания посетителей и спортивные организации, оказывающие услуги на открытом воздухе начали работать гостиницы. Сегодня возобновляют консультативный прием врачи-специалисты, и начинается оказание плановой стоматологической помощи.

С 1 июля запланировано открытие фитнес-центров, массажных салонов, бассейнов и саун. Возобновят работу Центры социального обслуживания населения, центры занятости, музеи и театры.

При этом режим ограничений в Орловской области продлен до 16 июля. До конца июля продолжится обязательное ношение масок в общественном транспорте, на объектах розничной торговли, на предприятиях сферы услуг и в медицинских организациях. Продолжит действовать запрет на проведение массовых культурных и развлекательных мероприятий.

Как доложил Губернатору руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Румянцев, на территории области отмечается снижение среднего темпа прироста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Из общего количества заболевших новой коронавирусной инфекцией в Орловской области 92% приходится на взрослое население и 8% на детей в возрасте до 17 лет включительно.

В структуре заболевших коронавирусной инфекцией удельный вес внебольничных пневмоний составляет 21%, случаи с клиническими проявлениями ОРВИ составляют 44,6%, бессимптомно болеют 34,4%.

По результатам лабораторных исследований в клиническом материале 929 пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония» выявлена РНК новой коронавирусной инфекции, в том числе у 853 пациентов внебольничная пневмония средней степени тяжести (91,8%), у 76 (8,2%) пациентов тяжелая степень.

За последнюю неделю отмечается снижение внебольничных пневмоний с лабораторно-подтвержденным диагнозом COVID-2019 по сравнению с предыдущей неделей.

Свыше 80 тыс. исследований на новую коронавирусную инфекцию проведено в лабораториях медучреждений Орловской области. Кроме того, проведено 1426 серологических исследования на антитела к новой коронавирусной инфекции. По результатам исследований антитела к COVID-19 выявлены в 4,2% случаях.

Сегодня на контроле остается тестирование медработников, имеющих риски инфицирования новой коронавирусной инфекцией.

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области произведен расчет основных показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-2019. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции (Rt) на 28 июня составляет 0,73.

Наличие свободного коечного фонда в Орловской области на 28 июня составляет 81,6% от нормативной потребности в инфекционных койках и 31,2% от имеющегося коечного фонда.

Охват тестированием населения методом ПЦР, рассчитываемый как среднее значение за предыдущие 7 дней, составляет 153,4 на 100 тыс. человек