2020-05-26 16:35:44

Показатель наличия свободного коечного фонда в Орловской области достиг 44,6%

Наличие свободного коечного фонда в Орловской области составляет 44,6% (занято 420 коек, развернуто коек – 585), что ниже требуемого значения данного показателя (не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках) для перехода на первый этап смягчения ограничений по коронавирусу. Напомним, Министерством здравоохранения РФ для нашего региона был установлен коэффициент по формированию коечного фонда 0,5 на 1000 человек, что составляет 370 коек.

Как сообщил вчера во время прямого эфира в соцсетях Губернатор области Андрей Клычков, в настоящее время коечный фонд в регионе составляет 585 коек. Из них 165 коек свободны при общей потребности для выполнения норматива - 184 свободные койки. Губернатор подчеркнул, что в ближайшие дни эта цифра будет достигнута. В больнице им. С.П. Боткина планируется развернуть 232 койки, в больнице им. Н.А. Семашко - 80 коек.

Коэффициент распространения инфекции в регионе сейчас составляет 1,11. Показатель охвата тестированием населения методом ПЦР – 129,7 на 100 тысяч населения в день.

Напомним, что смягчение ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19 будет проходить в три этапа. Для принятия решения о переходе к первому этапу снятия определенных ограничений оцениваются три основных показателя санитарно-эпидемиологической обстановки.

Это коэффициент распространения инфекции в регионе (не выше 1); наличие свободного коечного фонда (не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках), а также охват тестированием населения методом ПЦР (не менее 70 на 100 тысяч населения в день).

Переход на первый этап смягчения ограничений возможен, только когда будут стабильными все три показателя санитарно-эпидемиологической обстановки в течение не менее 12 дней.

На первом этапе снятия ограничений возобновляется работа небольших объектов непродовольственной торговли и сферы услуг (исключение контакта большого числа людей одновременно) и предприятий, деятельность которых непосредственно связана с потребителями.

При переходе ко второму этапу будет возобновлена работа предприятий торговли большей площади с сохранением ограничения количества людей, которые могут одновременно находиться в торговом зале, отдельных образовательных организаций. На третьем этапе возобновляется работа предприятий торговли и сферы услуг без ограничения числа посетителей и площади объекта, предприятий общественного питания, гостиниц, образовательных учреждений без исключения.