2020-05-08 13:38:25

Решение о постепенном смягчении антикоронавирусного режима в Орловской области будет принято с учетом мнения жителей региона, сообщается на Информационном портале Орловской области.

В настоящее время в официальных аккаунтах Губернатора в соцсетях ВКонтакте и Instagram проводится опрос о постепенном смягчении антикоронавирусного режима. Жителям региона предлагается ответить на три вопроса:

- Считаете ли Вы необходимым усиление карантинных мер: введение ограничений на передвижение, применение штрафных санкций?

- Согласны ли Вы на поэтапное открытие предприятий сферы услуг при строгом соблюдении санитарных норм?

- В случае ухудшения эпидемиологической обстановки, согласны ли Вы на ужесточение ограничительных мер?

Глава региона поблагодарил всех, кто участвует в опросе. "Для меня крайне важно, чтобы люди высказали свое мнение", - подчеркнул Андрей Клычков, отметив, что оно будет учитываться при принятии решения о постепенном смягчении антикоронавирусного режима.

Отмечено, что в ходе совещания по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ, Роспотребнадзору совместно с рабочей группой Госсовета начать подготовку плана поэтапного выхода из режима ограничений. В первую очередь, будет учитываться эпидемиологическая обстановка в каждом регионе. Ослабление карантинных мер станет возможным только при достижении стабильно положительной ситуации и благоприятного прогноза.

«На сегодняшний момент мы готовимся к различным сценариям развития ситуации, в зависимости от динамики распространения коронавируса на территории области, - отметил Губернатор. - Разработаны шаги по ужесточению и смягчению ограничительных мер. Всё зависит от наших с вами действий и выполнения санитарных норм и требований».

Также глава региона сообщил, что от муниципальных образований собираются предложения и замечания, касающиеся снятия ограничительных мер.

По словам Андрея Клычкова, для принятия решения о смягчении антикоронавирусного режима будет учитываться ряд факторов: «Прежде всего мы должны быть готовы к ухудшению ситуации, в том числе подготовить коечный фонд в лечебных учреждениях. Во-вторых, мы должны реально оценивать санитарно-эпидемиологическую ситуацию. В-третьих, необходимо обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность на тех объектах, которые сейчас функционируют».