Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области сообщает, что 04-05 апреля 2019 года в рамках декларационной кампании 2018 года проходила акция "День открытых дверей".
Инспекцию посетило более 700 человек, в основном это граждане, обратившиеся за предоставлением налоговых вычетов.
В течение 2 дней принято и зарегистрировано порядка 539 налоговых деклараций о доходах физических лиц, что гораздо больше, чем в обычные дни приема налогоплательщиков, это указывает на положительные результаты кампании.
Хотелось бы напомнить тем, кто обязан в соответствии с действующим законодательством продекларировать свои доходы, что до срока представления декларации о доходах осталось менее одного месяца. Последний срок представления декларации за 2018 год – истекает 30 апреля 2019.
Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года. Если налогоплательщик не представит декларацию в установленный срок или не уплатит налог вовремя, ему грозят штрафные санкции.
Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.
Те граждане, которые хотели бы воспользоваться правом получения имущественного и социальных налоговых вычетов могут обращаться в инспекцию в любое удобное для них время.
После 30 апреля мы работаем в обычном режиме, это с 9 до 18 часов, каждый вторник и четверг с 9 до 20 часов и каждая вторая и четвертая суббота месяца с 10 до 15 часов.