2018-08-29 07:57:37

Патриотическая акция «Дом со звездой», посвящённая 75-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Патриотическая акция "Дом со звездой", посвящённая 75-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию вывода советских войск из Афганистана, стартовала в Орловской области. Возродить традицию установки звёзд на домах и квартирах ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных воин предложил глава региона А.Е. Клычков.

23 августа 2018 года патриотическая акция началась и на территории Ливенского района. В ней приняли участие глава Ливенского района Ю.Н. Ревин, главы сельских поселений, председатель Ливенского районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов В.В. Иванова, руководитель поискового отряда «Подвиг» В. Леонов, атаман станичного казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская» А.В. Басенков, жители населённых пунктов, директора школ и школьники, представители средств массовой информации.

Первую такую звезду установили в селе Козьминка на дом, в котором проживает ветеран Великой Отечественной войны, Щепетев Иван Дмитриевич. Воевал Иван Дмитриевич на Первом Украинском фронте, войну закончил в Польше.

Затем торжественная делегация отправилась к следующему участнику войны Николаю Яковлевичу Гомжину, Почётному гражданину Ливенского района, проживающему в селе Крутое. В 1943 году Николай Яковлевич был направлен на Тихоокеанский флот на сторожевой корабль «Метель». В августе 1945 года в ходе войны с Японией сторожевой корабль «Метель» принимал активное участие в освобождении Кореи от японских захватчиков, высаживал морские десанты, проводил спасательные операции, поддерживал сухопутные войска огнем корабельной артиллерии.

В этот же день ещё одним ветераном, на дом которого установлена звезда, стал Шебашов Степан Митрофанович, который живёт в селе Речица. Степан Митрофанович начал войну со своей родной Речицы, затем воевал на Орловско-Курской дуге. Победу встретил в Берлине.

Глава района Ю.Н. Ревин выразил слова искренней признательности и благодарности ветеранам за их героический подвиг по защите нашей Родины и кратко рассказал о возрождении традиции установки памятных знаков на домах ветеранов. Представители общественных организаций также поблагодарили ветеранов, пожелав им здоровья, поддержки родных и близких. Школьники, собравшиеся отдать дань уважения участникам войны, подарили им цветы. На долгую память были сделаны добрые фотографии.

Такие же знаки почёта появились на домах участниках Великой Отечественной войны Берлова Степана Васильевича (д. Липовец), Внукова Григория Никитовича (с. Никольское), Звягиной Любови Антоновны и Потаповой Александры Захаровны (сл. Беломестное), Блинковой Марии Григорьевны (д. Гремячий Колодезь), Коломыцева Алексея Васильевича (с. Теличье), Грудева Павла Григорьевича (с. Сергиевское), Грабовского Григория Петровича (с. Коротыш), инвалида с детства в связи с войной Самойлова Николая Сергеевича (с. Успенское).