2018-08-21 14:06:07

Совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций, предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района

15 августа в зале заседаний администрации Ливенского района глава района Ю.Н. Ревин провёл совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций, предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района. В центре внимания оказался вопрос по возникновению очага африканской чумы свиней в АОНП "Успенское", расположенного в с. Успенское Галического сельского поселения. Юрий Николаевич рассказал, что в ближайшее время на территории Галического сельского поселения будет введён карантин, режим чрезвычайной ситуации, в кратчайшие сроки будет утверждён план мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней. Также глава района сообщил, что территория прилегающая к очагу в радиусе 5 км считается первой угрожающей зоной. Юрий Николаевич обратился к руководителям хозяйств, занимающимися разведением свиней, очень ответственно подходить ко всем вопросам, касающихся санитарных условий содержания животных, чтобы в дальнейшем не получилась ситуация такого же рода.

Затем с докладом о завершении уборочных работ ранних и зернобобовых культур, подготовке к севу озимых культур под урожай 2019 года выступил заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ливенского района А.И. Шолохов. Он сказал, что по состоянию на сегодняшний день практически полностью завершена уборка зерновых культур большинством предприятий района. Валовый сбор ранних зерновых и зернобобовых культур составил более 282 тыс. тонн при средней урожайности 43,5 ц/га. Обмолочено 36111 га озимой пшеницы. Наивысшая урожайность озимой пшеницы достигнута в ООО «Речица» (61,8 ц/га), АО «ПЗ им. Георгиевского» (56,6 ц/га), ООО «Авангард Агро Орел» СП «Верховское» (55 ц/га), ЗАО «Орловское» (52,2 ц/га), АО «Заря» (52 ц/га), ОАО «Сосновка» (51 ц/га). Анатолий Иванович также добавил, что на животноводческих предприятиях активно проводилась работа по заготовке кормов. На полях полным ходом идёт подготовка почвы под посев озимых.

Консультант управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ливенского района М.Н. Леонов рассказал об анализе обновления основных средств и работе зерноуборочных комбайнов в 2018 году.

Информацию о подведении итогов соблюдения требований по охране труда на предприятиях АПК Ливенского района и дальнейший их контроль в период проведения полевых работ представила главный специалист по труду администрации Ливенского района Е.П. Жукова.

Подводя итоги совещания, Ю.Н. Ревин, в очередной раз, напомнил об обязательном прохождении медицинских осмотров, как работниками организаций, так и руководством, с целью раннего выявления ряда заболеваний.