2017-12-18 12:46:23

Оперативное совещание 18 декабря 2017 года

На еженедельном оперативном совещании в администрации Ливенского района 18 декабря 2017 года рассматривалось 2 основных вопроса: о подведении итогов конкурсов, олимпиад, проводимых на муниципальном, региональном и федеральном уровнях и о работе по правам человека в Ливенском районе.

По первому вопросу выступил начальник управления образования администрации Ливенского района В.М. Ревин, который рассказал, что образовательные организации района широко внедряют в практику проведение различных конкурсов и олимпиад. Так, с апреля по май в районе проведена пионерская военно-спортивная игра "Зарница - 2017", в которой приняли участие 180 человек из 16 образовательных организаций. С 13 по 15 ноября проведён муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по 18 общеобразовательным предметам. Участниками олимпиады стали 450 обучающихся из 28 общеобразовательных организаций, 61 из которых стали призёрами, 14 - победителями. В областном конкурсе «Мои первые шаги в науке» двое обучающихся 7 класса МБОУ «Сергиевская СОШ» Мишина София и Лукъяненко Степан заняли третье место, а обучающаяся 7 класса МБОУ «Коротышская СОШ» Сажина Вероника заняла третье место во Всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности». «Победы в конкурсах не возникают на пустом месте. Это результат совместной деятельности педагога, обучающегося и школы в целом.» - сказал В.М. Ревин. А также добавил, что участие в конкурсах, олимпиадах наглядно показывают, что организация участия детей в различного рода мероприятиях способствуют раскрытию интересов и способностей детей.

С информацией по второму вопросу о работе по правам человека в Ливенском районе рассказала главный специалист отдела по экономике, предпринимательству, труду и размещению муниципальных заказов администрации Ливенского района Е.П. Жукова. Она отметила, что проведенный анализ обращений граждан к общественному представителю Уполномоченного по правам человека за трехлетний период показал, что основная тематика обращений не меняется уже несколько лет. Таким образом, наибольшее количество обращений поступает по социальным правам, вопросам жилищно-коммунального хозяйства, медицинской помощи и трудовых отношений. Осуществлен ряд консультаций по вопросам законности увольнения и сокращений с работы, правильности расчёта и предоставления количества дней очередного оплачиваемого отпуска.

Также рассмотрен ряд контрольных вопросов, среди которых:

- о ежемесячной денежной выплате семьям, родившим первого ребёнка после 1 января 2018 года,

- водообеспечении населённых пунктов и ходе отопительного сезона.