2017-12-14 12:06:25

Состоялось заседание Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений

13 декабря 2017 года под председательством главы Ливенского района Ю.Н. Ревина состоялось заседание Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, в котором приняли участие представители администраций сельских поселений, правоохранительных органов и общественных организаций.

Открывая заседание, глава района сообщил, что укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории Ливенского района, обеспечение равноправия национальных меньшинств с русским народом; социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов являются важной задачей администрации Ливенского района. Проинформировал присутствующих, что с целью предотвращения межнациональной напряженности на территории района утверждена муниципальная программа, проводятся мероприятия, направленные на поддержание на территории муниципальных образований стабильного состояния межнациональных отношений, развитие толерантности, воспитание чувства патриотизма в рамках плана мероприятий по реализации в 2017-2018 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В ходе заседания членами совета рассмотрено 5 вопросов.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Панютин Ю.Н. выступил с информацией об организации работы по раннему предупреждению и профилактике преступлений, правонарушений и конфликтов на национальной и религиозной почве. Сообщил, что в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий МО МВД России "Ливенский" фактов преступлений, правонарушений и конфликтов на национальной и религиозной почве допущено не было.

О работе образовательных организаций Ливенского района по профилактике экстремизма и воспитанию толерантности у обучающихся района проинформировал начальник управления образования администрации Ливенского района Ревин В.М. В своем выступлении Валерий Михайлович доложил, что в школах утверждены планы мероприятий по противодействию экстремизму и правовому воспитанию обучающихся, с целью повышения уровня правосознания подростков проводятся классные часы и родительские собрания, проводятся мероприятия приуроченные ко Всемирному дню борьбы с терроризмом, Дню народного единства, Дню Конституции РФ, проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию: участие в «Вахте памяти», благоустройство памятников, воинских захоронений, проведение тематических встреч молодежи и ветеранов, организация праздничных мероприятий посвященных Дню неизвестного солдата, Дню Героев Отечества и другие.

Начальник управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района Анисимова Е.Н. рассказала о деятельности управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района по укреплению межнациональных отношений в Ливенском районе. Проинформировала, что работа по укреплению и гармонизации межнациональных отношений в учреждениях культуры Ливенского района объединена в цикл мероприятий «Единая страна, единая Россия» и ведется в двух направлениях: информационно-просветительская и культурно-развлекательная деятельность. В филиалах МБУ «ЦМБ им. А.С. Пушкина» регулярно проходят мероприятия в форме бесед, презентаций, познавательных программ и викторин.

О проведенных мероприятиях среди молодежи по воспитанию толерантности и недопущению межнациональных конфликтов доложил Душевин С.С., начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ливенского района. Проинформировал, что в текущем году прошел цикл мероприятий приуроченных к памятным датам в истории народов России, фестивали, праздники, направленные на укрепление единства, обеспечение межнационального мира и согласия, толерантности. В эти мероприятия вовлекались подростки и молодежь как наиболее подверженные попаданию в экстремистские группировки. С молодежью района проводятся беседы о неформальных молодежных группах и объединениях, о молодежных субкультурах, несущих в себе завуалированный экстремизм. Также с целью воспитания патриотизма, гражданской ответственности, любви к родному Отечеству и своей «малой родине» было проведено более 45 мероприятий нравственно-патриотического характера: мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, освобождению Ливенского района и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков, дням Воинской славы, дни призывника, турниры по многоборью, посвященные памяти погибших воинов интернационалистов, ветеранов ВОВ, военно-спортивная игра «Зарница», туристические слеты молодежи, кубки Победы по футболу и волейболу, дни здоровья и другие.

В сельских поселениях проводились молодежные акции, цель которых - общение с молодежью, приобщение их к здоровому образу жизни, формирование любви к родине, воспитание патриотизма, решение проблем молодежи.

В ходе заседания членами Координационного совета утвержден план работы Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений на 2018 год.