2017-02-06 15:47:15

С Днём освобождения Ливенского района от немецко-фашистских захватчиков!

Уважаемые земляки, ветераны Великой Отечественной войны!

Поздравляем вас с Днём освобождения Ливенского района

от немецко-фашистских захватчиков!

Для всех нас 7 февраля 1943 года - день исторически значимый, наполненный чувством гордости за защитников района, тружеников тыла. Победному маршу предшествовали месяцы героической обороны края, ни одна пядь которого не отдавалась завоевателям без борьбы. Это были месяцы кровавого противостояния, варварских бомбёжек, практически стёрших с лица земли район, месяцы неволи и террора. Чёрные дни оккупации оплачены жизнями тысяч освободителей района и жителей края, чей изнуряющий труд был равен воинской доблести. Люди погибали не только от пуль, бомб, снарядов, но и умирали от голода и непереносимых страданий.

Земля была залита кровью погибших и раненых, горючими слезами матерей, вдов, детей, истерзана боями настолько, что и по сей день ещё не сравнялись окопы. Спустя столько лет она продолжает возвращать нам прах павших защитников. Только в 2016 году были обнаружены и с почестями перезахоронены 14 останков неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории нашего района.

Всё дальше уводят нас годы от тех суровых испытаний, выпавших на долю наших земляков, с каждым годом всё меньше участников и очевидцев Великой Отечественной, в памяти которых война всплывает самым страшным воспоминанием. Но память о подвигах известных и безымянных героев-защитников ливенской земли продолжает жить в наших сердцах. Их кровью, нестерпимыми страданиями, нечеловеческими испытаниями оплачено наше право на жизнь, и мы никогда не забудем об этом.

Желаем жителям Ливенского района крепкого здоровья, мира, благополучия, долголетия и радости!

Дорогие ветераны! Все блага мирной и счастливой жизни района - памятник вашему подвигу!