2017-02-03 17:18:17

В Ливенском районе начался цикл тематических мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, первый этап которого будет проходить в феврале-апреле текущего года. Второй (осенний) этап будет приурочен к единому дню голосования 10 сентября 2017 года и пройдет в августе-сентябре. Территориальной избирательной комиссией Ливенского района совместно с управлениями образования, культуры и архивного дела, отделом по делам молодежи, ФК и спорту администрации Ливенского района запланировано белее трехсот разнообразных по форме и содержанию мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи района.

Будущие и молодые избиратели примут участие в деловых играх, викторинах, уроках правовой грамотности, встречах с представителями отделений политических партий, органов местного самоуправления, действующими депутатами. Во всех школах запланированы классные часы на тему: "Мое право избирать и быть избранным", сопровождающиеся элементами деловой игры «Выборы Президента школы», конференции «Проектируй свое будущее», «круглые столы», анкетирование и др. .

В целях повышения интереса к избирательному процессу, территориальной избирательной комиссий Ливенского района объявлены творческие конкурсы на лучшие сочинение «Если я был бы Президентом Российской Федерации», рисунок «Лучшее приглашение на выборы впервые голосующим», «Выборы глазами детей».

В учреждениях образования МБОУ «Сахзаводская СОШ» и «Сергиевская СОШ» пройдут мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления «Уроки Конституции: местное самоуправление», в которых примут участие члены Клубов молодых избирателей «Гарант» и «Голос», старшеклассники и представители молодежный общественных организаций, органов местного самоуправления и представительных органов власти.

В июне на площадках детских школьных лагерей будет организована и проведена Летняя школа избирательного права с интересной и насыщенной познавательной программой.

Традиционно, в преддверии выборов, в этом году 10 сентября 2017 года для старшеклассников будут организованы экскурсии на избирательные участки.

Учреждения культуры также примут самое активное участие в мероприятиях, направленных на повышение правовой культуры. Запланированы дискотечно - тематические вечера «Будущее в твоих руках», «Молодежь выбирает будущее!», которые сопровождаются насыщенной концертной программой.

Не останутся в стороне от гражданско-правового воспитания представители библиотечной системы. Во всех библиотеках будут оформлены книжные выставки, информационные уголки, стенды Молодого избирателя, запланированы уроки правовой грамотности «Я гражданин и избиратель», правовые беседы и др.

Также , в рамках Дня молодого избирателя, территориальная избирательная комиссия Ливенского района проводит Акцию «Задай вопрос избирательной комиссии».

Для того, чтобы задать любой интересующий Вас вопрос по избирательному праву, организации избирательного процесса необходимо написать свой вопрос на электронный адрес 57t028@ik57.ru. Ответ будет направлен в течение двух дней.

Территориальная избирательная комиссия Ливенского района надеется, что насыщенна Программа Дня молодого избирателя привлечет внимание широкой молодежной аудитории, позволит каждому из его участнику проявить творческие способности, получить яркие впечатления, полезные знания о выборах и практические навыки непосредственного участия в импровизированных избирательных кампаниях.

Подробнее о сроках и местах проведения тематических мероприятий можно узнать на сайте территориальной избирательной комиссии Ливенского района в сети «Интернет».

Справочно: С 2008 года по инициативе Центральной избирательной комиссии Российской федерации День молодого избирателя проводится по всей стране с участием органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных, в том числе молодежных организаций, учреждений образования, культуры, средств массовой информации.