2017-01-17 10:41:48

В Ливнах определены места крещенских купаний

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне (или Святое Богоявление). Это один из двенадцати великих христианских праздников. В России сложилась традиция окунаться в этот день в специально сделанные по этому случаю купели в водоемах – иордани.
На территории г.Ливны и Ливенского района в этот период будет действовать 8 мест организованного купания. Для обеспечения безопасности в местах проведения купаний будет организовано дежурство полиции, медиков, пожарных и представителей общественных организаций. В специально отведенных местах устанавливаются посты с необходимым оборудованием для организации экстренной помощи людям. Вблизи места для купания оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания вышедших из воды людей, организуется раздача горячих напитков (чай, кофе).
В этом году искупаться в праздник Крещения можно будет в следующих оборудованных местах:

город Ливны:
  • купель возле Свято-Сергиевского кафедрального собора.
Ливенский район:
  • Сосновское сельское поселение, село Сосновка, купель "Источник Николая Угодника";
  • Здоровецкое сельское поселение, деревня Красово, купель;
  • Галиченское сельское поселение, село Успенское, купель;
  • Галиченское сельское поселение, деревня Викторовка, купель;
  • Козьминское сельское поселение, село Козьминка, купель;
  • Крутовское сельское поселение, деревня Угольное, купель «Источник Святой Блаженной Матроны Московской»;
  • Казанское сельское поселение, село Казанское, купель.
Меры предосторожности при купании в проруби:
  • сознательно и ответственно оцените свои физические возможности;
  • воздержитесь от принятия алкоголя;
  • не купайтесь в не оборудованных местах, поскольку это может быть опасно для жизни;
  • не выходите на неокрепший лед группами;
  • люди с сердечными, легочными заболеваниями должны воздержаться от купания в проруби;
  • не прыгайте в воду в разгоряченном состоянии, тело должно привыкнуть к окружающей температуре.
Отдел Надзорной Деятельности и Профилактической Работы по г. Ливны и Ливенскому району, телефон (фак