2016-10-18 12:20:20

Оперативное совещание 17 октября 2016 года

На оперативном совещании первый заместитель главы администрации Ливенского района А.И. Кожухов представил главного врача БУЗ ОО "Ливенская центральная районная больница" Вадима Александровича Сезина. Одним из первых рассмотрен вопрос о состоянии заболеваемости населения Ливенского района, в том числе школьников.

Заместитель главного врача БУЗ ОО "Ливенская ЦРБ" О.Е. Коняева сообщила, что численность взрослого и детского населения, начиная с 2001 года, неуклонно снижается. Основными причинами смертности в трудоспособном возрасте на 1 месте - заболевания систем кровообращения, на 2 - злокачественные образования, на 3 - смертность от несчастных случаев. Среди заболеваний детей на 1 месте - болезнь органов дыхания, на 2 - болезни глаз, на 3 - болезни кожи и подкожной клетчатки. Среди подростков 1 место держат болезни дыхания, 2 - болезни глаз, 3 - подростковый травматизм. Также О.Е. Коняева добавила: «Важнейшей проблемой здравоохранения является борьба с социально-обусловленными заболеваниями. Заболеваемость туберкулёзом сельского населения выше городского на 70%. Среди заболевших 65% мужчин и 35% женщин. Остро прогрессирующие формы туберкулёза с бацилловыделением составили 41%. План по вакцинации и ревакцинации от туберкулёза выполнен практически на 100%. При анализе работы наркологической службы виден рост наркологических расстройств на 8% за счёт: роста синдрома зависимости от алкоголя - на 19%, употребления наркотиков - на 25%».

А.И. Кожухов довёл до сведения собравшихся информацию о работе комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На территории района действует программа «Обеспечение безопасности дорожного движения в Ливенском районе на 2016 - 2018 гг.», на которой в текущем году было проведено 5 заседаний и рассмотрено 19 вопросов, касающихся безопасности дорожного движения. По словам А.И. Кожухова, для реализации задач на 2016 год запланировано 9 776 422 руб., которые будут направлены на проведение районных соревнований и участие в областных конкурсах-соревнованиях команд юных инспекторов дорожного движения; на содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения; на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения с использованием субсидий из Дорожного фонда Орловской области.

Также рассмотрены вопросы об обследовании объектов, расположенных на территории образовательных учреждений, на предмет террористической безопасности и утеплении школ и детсадов. И.о. начальника управления образования П.А. Пыщев сообщил, что подписан приказ об усилении контрольно-пропускного режима в общеобразовательных учреждениях и назначены ответственные за использование световых приборов, электроприборов и расходом норм потребления воды.

Обсуждены вопросы о компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, замене транспортного средства по маршруту «Ливны - Норовка», ремонта дорог в Вахновском и Навесненском сельских поселениях.