2016-04-17 09:11:24

16 апреля в читальном зале Центральной межпоселенческой библиотеки им. А.С. Пушкина прошло заседание литературного клуба Геликон, на котором состоялась премьера книги известных ливенских писателей-краеведов Ю.И. Бондарева и Г.В. Рыжкина "Ливны литературные".

Со вступительным словом выступила председатель клуба Т.С. Бобкова. Тамара Сергеевна отметила, что выход книги «Ливны литературные» является большим событием в литературной жизни Ливенского края.

Затем слово было предоставлено авторам. Юрий Иванович и Геннадий Витальевич рассказали о том, как родился замысел написать книгу, посвящённую ливенским писателям и поэтам, как собирался материал, познакомили со структурой книги.

Первая часть книги «Ливны литературные» написана Г.В. Рыжкиным и содержит воспоминания автора о ливенских писателях, краеведах, зарисовки из их жизни. Одна из глав посвящена литературному клубу «Геликон». В ней рассказывается о людях, стоящих у истоков клуба - директоре библиотеки им. А.С. Пушкина Т. Н. Кудиновой, первом председателе клуба Л.Т. Агеевой. О постоянных геликоновцах, известных ливенских поэтах.

Вторая часть «О них помнит ливенская земля», написанная Ю.И. Бондаревым, включает в себя более подробные биографии ливенских литераторов.

И третья часть «Время, события, люди...» - об отдельных событиях литературной истории Ливенского края. В ней рассказывается о возникновении в городе книжной торговли, об истории ливенских библиотек.

Свои стихи читали поэты-геликоновцы, творчеству которых посвящена книга «Ливны литературные»: О.М. Сафонова, Ю.П. Воробьёв, Г.А. Хряпченко и др.

Геликоновцам был представлен новый член литературного клуба – жительница села Здоровец, учитель, краевед Л.Е. Кожухова. Людмила Евгеньевна познакомила собравшихся со своей недавно изданной книгой «Мой неповторимый Здоровец». Игрой на баяне украсила вечер дочь Людмилы Евгеньевны Елена.

Гости библиотеки познакомились с новой выставкой «Ливенщина литературная», на которой, кроме книг, представлены мини бюсты ливенских писателей, поэтов, краеведов, выполненные О.Л. Якубсоном.