2016-02-22 16:33:20

21 февраля 2016 года в районном Доме культуры прошел фестиваль "Играй, гармонь Орловщины!"

Фестиваль организован Орловским Региональным отделением Партии «Единая Россия", Орловской Областной организацией ветеранов и Центром русской гармоники МБУК «Орловский городской центр культуры».

Целями данного проекта являются патриотическое и нравственное воспитание молодежи на лучших образцах народного творчества, сохранение традиций, поддержка исполнителей народной музыки и поиск новых талантов.

В зале собрались истинные поклонники народной музыки, которые радостно встречали любимых артистов, ведь гармонь на ливенской земле всегда пользовалась большой популярностью.

Перед ливенцами выступили:

Секретарь Орловского регионального отделения «Единой России», член Генерального совета партии Леонид Музалевский. Леонид Семёнович напомнил: фестиваль, инициированный партийным проектом, состоится во всех районах области. А завершится он большим гала-концертом в Орле, в котором примут участие и известные артисты, и таланты из всех уголков Орловщины.

Председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Савенкова Марина Николаевна: «Гармонь – это инструмент, который может раскрыть все особенности, все грани русской души. Гармошка это символ, это певунья. В руках любителей и профессионалов она одинаково игрива и весела. У гармошки всегда было много поклонников, надеюсь так будет и впредь».

Режиссер и ведущий праздника заслуженный артист РФ, гармонист «Золотой десятки гармонистов России» - Геннадий Калмыков устроил для жителей района и города настоящий праздник и на протяжении трех часов радовал зрителей и прославлял «русскую гармонь».

Мероприятие прошло в форме фестиваля. Вместе с известными гармонистами и коллективами из г. Орла такими как, ансамбль гармонистов «Ребята из Орла», вокального трио «Радость» и т.д. в концертной программе выступили гармонисты Ливенского района: Геннадий Иванилов с. Введенское, Александр Герасимов с. Навесное, Виктор Головин, Диана Гранкина с. Здоровец, семья Строевых с. Успенское, Владимир Иванилов с. Троицкое, Иван Мельников пос. Ямской, Виталий Федорович Платошкин с. Демидово. Закончилась программа ярким выступлением Заслуженного коллектива РФ «Ливенские гармошки» под руководством Виталия Демидова.