2016-02-03 15:47:00

Оперативное совещание 1 февраля 2016 года

Еженедельное рабочее совещание глава района Ю.Н. Ревин начал с вручения Грамоты председателя Совета Ассоциации общественных объединений "Общественная палата Орловской области" Общественной палате Ливенского района (председатель - Дворецкий Виктор Николаевич) за вклад в развитие гражданского общества региона.

Первостепенное значение на совещании уделено вопросу о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Огонёк». Директор СРЦН «Огонёк» Е.Н. Могилевцева в своём выступлении подчеркнула, что одной из наиболее сложных и болезненных проблем современного общества является проблема детской безнадзорности и беспризорности и именно профилактическая работа с семьями является основой в предупреждении социального сиротства. Сообщила, что на сегодняшний день на обслуживании в учреждении состоит 40 семей, в которых проживают 90 несовершеннолетних, состоящих на учёте в КДН и ЗП Ливенского района, и за 2015 год реабилитацию в учреждении прошли 119 несовершеннолетних - дети, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении, и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Рассмотрен насущный вопрос о социальном обслуживании граждан на территории Ливенского района. Директор ГУ «Центр социального обслуживания населения Ливенского района» А.Н. Бородин отметил, что в первую очередь нуждаются в социальной поддержке инвалиды, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы, пожилые и одинокие люди, получающие низкие пенсии, одинокие больные и беспомощные, забытые детьми старики, многодетные семьи и на 1 января 2016 года в отделении работают 59 высококвалифицированных социальных работников, основную нагрузку по оказанию помощи населению несёт отделение срочного социального обслуживания.

Значимым является вопрос о работе комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Как доложил заместитель главы администрации района по координации производственной деятельности А.И. Кожухов, на 1 января 2016 года на территории Ливенского района проживают реабилитированные граждане и лица, пострадавшие от политических репрессий, - 41 человек, из них 26 пользуются мерами социальной поддержки, предусмотренными Законом Орловской области от 19 ноября 2004 года № 441-ОЗ «О социальной поддержке жертв политических репрессий», остальные пользуются мерами социальной поддержки по иным законодательным актам.

Также на совещании рассмотрены вопросы о состоянии заболеваемости населения Ливенского района, ходе выполнения работ по зимнему содержанию дорог на территории района, принятых мерах по организации проведения профилактического осмотра работников сельского хозяйства, проведении Дня освобождения Ливенского района от немецко-фашистских захватчиков.

Выработаны механизмы реализации плана работ в рамках Года кино в Ливенском районе.

На контроле у главы района — оперативность решения вопросов, связанных с ходом отопительного сезона и водообеспечением населённых пунктов.