2015-12-16 16:14:56

В Центральном районном Доме культуры Ливенского района состоялось праздничное мероприятие «Посвящение в молодые избиратели»

11 декабря, в канун Дня Конституции, в Центральном районном Доме культуры Ливенского района состоялось праздничное мероприятие "Посвящение в молодые избиратели" для учащихся филиала №1 Орловского базового медицинского колледжа (Ливенское медицинское училище) и Бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ливенский строительный техникум».

С приветственным словом к присутствующим в зале обратился В.А. Фирсов, заместитель главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам: «...Сегодня вы стали полноправными гражданами Российской Федерации и теперь, согласно ст.60 Конституции Российской Федерации вы можете самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности». Также отметил, что в Ливенском районе создаются все условия для повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, и призвал молодежь активно участвовать в политической жизни района.

В торжественной обстановке, под аккомпанемент патриотической музыки, в сопровождении презентации «О Россия – Родина моя» двадцать будущих избирателей произнесли Клятву молодого избирателя, основной смысл которой - в соблюдении Конституции Российской Федерации, активное участие в избирательных кампаниях, приумножение традиций земли Ливенской.

Со словами искренних поздравлений и добрых пожеланий обратилась студентам ведущий специалист отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ливенского района Ольга Викторовна Анисимова: "Будьте честными, целеустремленными, трудолюбивыми, приумножайте традиции и славу Ливенского района".

С обретением активного и пассивного избирательного права присутствующих поздравила председатель территориальной избирательной комиссии Ливенского района О.Л. Ашихмина, подчеркнув, что 18 сентября 2016 года в Единый день голосования, каждому из стоящих на сцене, необходимо будет сделать свой первый осознанный выбор – реализовать одно из главных конституционных прав – право на участие в выборах, и, чтобы лучше разобраться в процедуре голосования, вручила Памятки молодому избирателю и памятные сувениры, предоставленные Избирательной комиссией Орловской области.

Апофеозом праздника стала концертная программа, подготовлена артистами сельских Домов культуры района.