2015-12-07 16:22:23

День Неизвестного Солдата

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. В целях развития патриотического воспитания молодёжи в библиотеках Ливенского района прошли мероприятия, посвящённые этой дате.

В Здоровецкой сельской библиотеке совместно со школой прошёл урок мужества "Подвиг Неизвестного Солдата навеки в памяти народной". Присутствующим было рассказано об истории этого дня, об обелисках Неизвестного Солдата в г. Москва, Орёл, в Ливенском районе и др., где главными словами являются «Имя твоё неизвестно – подвиг твой бессмертен!».

В Викторовской сельской библиотеке совместно со школой состоялся урок памяти «Перед обелиском Неизвестного Солдата склоняют головы потомки». «Война. Неизвестный Солдат. Память» - ключевые слова данного мероприятия. В заключении память погибших почтили минутой молчания: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим!».

В Липовецкой сельской библиотеке проведён час истории «Бесконечен список павших». Участники мероприятия читали стихи военной тематики. Библиотекарь В.Н. Мосолова рассказала ребятам о могиле Неизвестного Солдата в д. Липовец. Память погибших почтили минутой молчания.

В Навесненской сельской библиотеке прошёл урок мужества «Имя твоё неизвестно, но подвиг твой вечен». Библиотекарь Н.Б. Бесхатнева поведала об истории создания памятника Неизвестному Солдату, о крупнейших битвах Великой Отечественной войны и количестве жертв во время военных конфликтов. Ребята вспоминали о своих близких, которые не вернулись с войны.

В Вязово-Дубравской сельской библиотеке состоялся патриотический час «Они исполнили солдатский долг суровый». Участники мероприятия познакомились с историей праздника, прочитали стихотворения. Библиотекарь акцентировала внимание подрастающего поколения на нелёгком, но нужном труде поисковиков, которые уважают историю своей страны, ценят заслуги старших поколений, делом доказывают, что они настоящие патриоты своей Родины. Мероприятие закончилось минутой молчания.