2015-10-30 16:48:16

В Ливенском районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.
В читальном зале МБУ "Центральная межпоселенческая библиотека им. А.С. Пушкина" состоялся час истории «Жертвы политического террора в СССР». Главный библиотекарь Е.Н. Кузьмина рассказала гостям мероприятия об установлении памятной даты России, напомнила о трагических страницах в истории страны, когда нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Гость мероприятия В. М. Петрова рассказала о героине своей книги – жертве политических репрессий. Главный библиограф М.М. Барыбина провела обзор литературы книжной выставки «Забвению не подлежит».

Основное внимание было уделено книге «Памяти жертв политических репрессий на Орловщине» (в пяти томах), альманаху «На берегах Быстрой Сосны», книгам ливенских краеведов Ю. Бондарева и Г. Рыжкина.
В филиале МБУ «ЦМБ им. А.С. Пушкина» Екатериновская сельская модельная библиотека состоялась информина «Варлам Тихонович Шаламов – летописец колымских лагерей», в ходе которой юные читатели узнали о судьбах жертв политических репрессий.
В филиале МБУ «ЦМБ им. А.С. Пушкина» Сергиевская сельская библиотека прошел устный журнал «Памяти жертв политических репрессий посвящается...». К юным читателям обратилась заведующая библиотекой М.В. Жердева, поведавшая о судьбах жертв политических репрессий. Проведён обзор литературы «Жили по долгу совести и чести!».
В филиале МБУ «ЦМБ им. А.С. Пушкина» Дутовская сельская библиотека состоялся историко-литературный час «Восстановить имя каждой жертвы политических репрессий». В ходе мероприятия, на котором присутствовали читатели 15-17 лет, заведующая библиотекой Т.И. Фунтикова познакомила с понятиями «насилие», «власть», «репрессии», а также с творчеством В. Шаламова - русского прозаика и поэта, создателя литературного цикла о советских лагерях.

В филиале МБУ «ЦМБ им. А.С. Пушкина» Успенская сельская библиотека прошёл историко-литературный час «Это нужно не жертвам, это нужно нам…». Говорили о репрессии, начиная с античности, о книгах и фильмах, в основу которых легли факты красного и белого террора в эпоху гражданской войны и сталинского времени. Участники мероприятия почтили память жертв политических репрессий минутой молчания.
В образовательных организациях Ливенского района в честь памятной даты оформлены стенды и книжные выставки «И скорбь, и память, и покаяние», а также 30 октября прошли классные часы в 5 и 11 классах «Мир еще долго будет помнить».
Репрессиям нет и не может быть оправдания - такой вывод сделали учащиеся МБОУ «Сергиевская СОШ» после прослушанной лекции о репрессивном произволе 30-40 годов XX века учителя истории С.В. Бачурина.