2015-10-20 11:07:38

Оперативное совещание 19 октября 2015 года

Очередное рабочее совещание глава района Ю.Н. Ревин начал с приятного мероприятия – награждения победителей ежегодного смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство территории сельского поселения. Согласно распоряжению администрации Ливенского района № 347-р от 16 октября 2015 года Почётными грамотами Главы Ливенского района с вручением денежных премий удостоены:

- Вахновское сельское поселение (глава администрации С.И. Домаев) - за I место;

- Козьминское сельское поселение (глава администрации А.А. Хорев) – за II место;

- Здоровецкое сельское поселение (глава администрации В.И. Мальцев) – за III место.

За IV место объявлена благодарность Главы Ливенского района Островскому сельскому поселению (глава администрации И.Н. Потапов).

На совещании рассмотрено три основных вопроса. О ходе подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году рассказал начальник Ливенского отдела Орелстата В.А. Филиппов. "Объектами переписи являются сельскохозяйственные организации (крупные, средние, малые, микро и подсобные), крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства граждан, садоводческие и огороднические объединения граждан, - отметил В.А. Филиппов. - На данный момент Похозяйственные книги являются единственным источником получения информации по ЛПХ".

Заместитель главного врача БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» О.Е. Коняева представила подробный отчёт о состоянии заболеваемости населения Ливенского района, в т.ч. школьников. Подчеркнула, что в 2015 году среди взрослого населения на 1 место вышли заболевания системы кровообращения, 2-е - злокачественные новообразования, 3 место - несчастные случаи; среди детей: на 1 месте - болезни органов дыхания, 2-м - болезни кожи и подкожной клетчатки, 3 месте - болезни уха. Отметила, что в подростковом возрасте отмечается рост болезней пищеварительной системы, травм, в дошкольном возрасте - инфекционных заболеваний за счет ветряной оспы. Обратила внимание, что в настоящее время вакцинация против гриппа идёт полным ходом.

Третий вопрос касался дополнительных мер по взаимодействию территориальных органов Пенсионного фонда РФ по Орловской области со страхователями. Начальник управления пенсионного фонда Т.Н. Ретинская сказала, что Пенсионным фондом РФ принято решение о дальнейшем совершенствовании процесса заблаговременной подготовки назначения пенсии путём заключения соглашений об электронном взаимодействии с работодателями (страхователями) по представлению документов, необходимых для установления пенсий, что позволит работающим гражданам реализовать право на пенсионное обеспечение, практически не отвлекаясь от трудовых функций.

Также рассмотрены вопросы об обследовании объектов, расположенных на территории образовательных учреждений, на предмет террористической безопасности; утеплении школ и детсадов; о ходе отопительного сезона и водообеспечении населённых пунктов.