2015-10-05 16:48:56

Оперативное совещание 05 октября 2015 года

Еженедельное рабочее совещание под председательством главы района Ю.Н. Ревина началось с информации начальника отдела по военному комиссариату г. Ливны и Ливенского района А.А. Юркова об организации призывной кампании осени 2015 года, который сказал, что призывная комиссия начала работу с 01 октября, большинство призывников получили отсрочку в связи с обучением в высших учебных заведениях; по Ливенскому району и г. Ливны будут призваны более 80 человек для несения службы во всех родах войск на территории западного военного округа и всем новобранцам выдадут военную форму соответствующего рода войск уже на сборных пунктах.
Важная тема совещания: социальное обслуживание граждан на территории Ливенского района. Директор центра социального обслуживания населения Ливенского района А.Н. Бородин отметил, что особо выделяют тех, кто в первую очередь нуждается в социальной поддержке - это инвалиды, участники ВОВ, труженики тыла, вдовы, пожилые одинокие люди, получающие низкие пенсии, одинокие больные и беспомощные, заброшенные детьми старики, многодетные семьи и в Ливенском районе предоставляются следующие виды социальных услуг: социальное обслуживание на дому и стационарное обслуживание, которое является наиболее перспективной формой социальной работы. "На 1 октября в отделении работают 58 высококвалифицированных социальных работников, которые помогают своим клиентам подготовиться к осенне-зимнему периоду, оказывают помощь в ремонте жилых помещений, заготовке овощей, угля, дров, а также заботятся о здоровье своих подопечных. Оказывают дополнительные платные услуги: приготовление пищи, уборка мест захоронения, обработка приусадебных участков, стирка белья", - проинформировал А.Н. Бородин.
     Приоритетным является вопрос об организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на территории Ливенского района. Начальник управления организационно-кадровой, контрольной работы и информационно- документационного обеспечения администрации Ливенского района Н.А. Болотская подчеркнула, что для реализации соблюдения норм законодательства относительно принципа «одного окна» Управлением информатизации Орловской области предложена схема размещения МФЦ, направленных на обеспечение показателя Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601. «Согласно данной схеме, открыт многофункциональный центр, обслуживание которого охватывает население г. Ливны и Ливенского района. Дополнительно к этому в 13 сельских поселениях будут открыты удалённые рабочие места по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», - обратила внимание присутствующих начальник управления. - Всего в районе осуществляется 5 муниципальных функций, органами местного самоуправления района предоставляется 51 муниципальная услуга, сельских поселений - 17, разработаны административные регламенты».
    Также на совещании рассмотрены контрольные вопросы о благоустройстве территорий сельских поселений, готовности к отопительному сезону учреждений здравоохранения, начале отопительного сезона, готовности объектов водоснабжения к работе в зимний период, проведении мероприятий, посвященных международному Дню пожилых людей, ходе осенних полевых работ, водообеспечении населённых пунктов.