2015-08-27 17:21:11

О ходе сельскохозяйственных работ

Совещание под председательством главы района Ю.Н. Ревина с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами крестьянско-фермерских хозяйств стало стартовым днём посева озимых культур.

Открывая совещание, Ю.Н. Ревин отметил хорошую работу сельхозпредприятий по уборке зерновых и обозначил ключевую задачу - проведение осеннего сева. "Второй год подряд складываются сложные погодные условия. Засушливый август вносит коррективы в сроки выхода на поля. Наша обязанность - обеспечить район хлебом", - сказал глава.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ливенского района А.И. Шолохов представил подробный отчёт по вопросу о завершении уборочных работ зерновых культур. Отметил, что лидерами-2015 по урожайности стали ЗАО «Орловское» (44,8 ц/га), КХ «50 лет Октября» (36,4 ц/га), ООО «Авангард-Агро-Орел» СХП «Ливенское 1» (33,8 ц/га), пять хозяйств вышли с результатом свыше 30 ц/га: АО «ПЗ им. А.С. Георгиевского» (33,1 ц/га), ООО «Речица» (31,4 ц/га), ООО «Здоровецкий» (30,9 ц/га), АО «Заря» (30,8 ц/га), ООО «Авангард-Агро» СХП «Верховье-1» (30 ц/га)».

Не осталась без внимания работа животноводческой отрасли. О ходе заготовки кормов для зимне-стойлового содержания КРС в период 2015 - 2016 гг. и подготовке помещений для зимовки скота рассказал начальник отдела животноводства УСХП В.В. Гурьев.

Рассмотрены вопросы об охране труда и заключении коллективных договоров и об угрозе распространения Африканской чумы свиней в Орловской области, по которым соответственно выступили главный специалист по труду отдела по экономике, предпринимательству, труду и размещению муниципальных заказов Е.П. Жукова и начальник БУОО «Ливенская станция по борьбе с болезнями животных» С.В. Аверкиев.

В ходе совещания выработаны подходы к проведению дальнейших сельскохозяйственных работ.