2015-08-04 17:12:45

4 августа в Ливенском районе отметили 30-летие величественного мемориала "Курган Славы". К месту незабываемого события приехали глава Ливенского района Ю.Н. Ревин, ветераны войны и труда, участники строительства мемориала, учащиеся школ района, представители трудовых коллективов.

Открыл торжественное мероприятие Ю.Н. Ревин. «30-летие возведения кургана Славы мы отмечаем в знаменательное для нашей страны время - в год 70-летия Великой Победы, - подчеркнул в своём выступлении Юрий Николаевич. - Он стал символом нашей памяти и благодарности тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. И сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто свято и до конца выполнил свой долг, освободил нашу землю от фашистского зла. Сегодня с нами ветераны войны и труда! Безграничны наши уважение и признательность к вам, дорогие ветераны! Вам страна обязана Победой! Вы прошли через ожесточённые бои. Вы бились за каждый метр земли. Каждый ваш день был наполнен потерями, непередаваемым ужасом. И вы выстояли! Победили! Вы всегда будете для нас примером истинных патриотов Родины, примером беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству. И наш священный долгвоспитать нашу молодёжь в духе патриотизма, любви к родному краю, гордости за свой народ. Наши дети должны сохранить память о войне, о наших героях».

Л.А. Беляева (секретарь городского комитета коммунистической партии Советского Союза в 1985 году) сказала: «Сегодня мы собрались на священной земле, политой кровью наших защитников. Почти полтора года наши войска отстаивали этот рубеж. И партбюро городского комитета было принято решение возвести мемориал «Курган Славы» - символ единения старшего героического поколения с молодёжью. В строительстве кургана участвовали практически вся молодёжь района и города, ветераны. Горсть за горстью приносили они землю в ладонях, затем - в касках. Курган рос на глазах».

Н.П. Ливенцев (первый секретарь городского комитета комсомола в 1985 году) отметил, что в основе кургана лежит земля со всех 45 братских захоронений Ливенского района. Выразил благодарность прошлому и нынешнему поколениям за память о героических событиях.

В память о героизме советских солдат глава района Ю.Н. Ревин, представители трудовых коллективов и общественных организаций возложили цветы к подножию мемориала.

В завершении торжественного мероприятия учащиеся образовательных организаций района заверили: «Мы всегда будем помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил наше будущее, чтобы наши мечты о счастье и добре претворились в жизнь, делая наш мир светлым и солнечным».

Справочно: 4 мая 1985 года был заложён мемориал «Курган Славы» - памятник благодарных ливенцев отваге и храбрости советских воинов в Великой Отечественной войне, а также в честь 40-летия Победы.

В этих местах проходил передний край обороны ливенской земли. На этой возвышенности в суровые годы войны наши земляки обороняли малую родину от фашистского нашествия. Здесь, по полям колхозов «Путь к коммунизму», «Путь Ильича», совхоза «Коротыш», проходила оборона. Гитлеровцам, несмотря на значительный перевес в живой силе и технике на этом участке фронта, удалось лишь на один месяц оккупировать город Ливны. Силами дивизий, освобождавших нашу землю, враг был отброшен. Закрепившись на оборонительных рубежах по линии Речица - Коротыш - Тим, советские воины, проявляя массовый героизм и отвагу, дважды отражали ожесточённые попытки гитлеровцев вновь захватить Ливны. Разгром фашистской группировки на этом участке фронта стал ещё одним важным этапом на пути к полному освобождению Орловщины.