2015-05-06 16:58:25

Мероприятия, посвящённые Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

В Ливенском районе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В Барановской сельской библиотеке совместно с учащимися проведена информина "Место подвига – Чернобыль" с участием Белозерцева Владимира Алексеевича, ликвидатора Чернобыльской АЭС, который поведал присутствующим о страшных событиях 1996 года. Была оформлена книжная выставка «В согласии с природой».

В Екатериновской сельской модельной библиотеке прошёл час экологического просвещения «Вечное эхо». Присутствовали учащиеся 8-11 классов. Подготовлена презентация, посвящённая Дням защиты от экологической опасности «Мы – твои друзья, природа». Ребята рассуждали, что каждый из них может сделать для сбережения природы: не загрязнять водоёмы, не бросать мусор, беречь и видеть вокруг красоту и т.д. С энтузиазмом отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы, поговорки и песни, посвящённые природе.

Круглый стол «Земля – наш долг» состоялся в Моногаровской сельской библиотеке, на котором присутствовали читатели 6 – 9 классов. Девизом мероприятия стали слова «Безбрежна к малой родине любовь» со следующими страницами: «Человек. Общество. Природа», диалог-обсуждение «Город и человек». Подведены итоги творческого конкурса «Будем друзьями природы».

Согласно плану мероприятий, посвященных 29-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, образовательными организациями района 24 апреля 2015 года для старшеклассников организована и проведена беседа «Такой не мирный мирный атом». В мероприятии приняли участие 836 обучающихся 7-11 классов.

25 апреля 2015 г. прошла экологическая акция «Защита Земли». Школьники произвели работы по благоустройству школьных территорий, а также братских и воинских захоронений. В этот день проведены классные часы «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра», «Хроника Чернобыля».