2014-06-29 12:22:18

Летний университет на острове Кижи

С 23 по 28 июня 2014 года преподаватели художественного отделения Харитонова М.А., Петрушина Н.В., Гончарова Н.Н., Дорохин Р.В., Казимирова Л.Ф., Подзолкова Г.Л. приняли участие в Летнем университете на острове Кижи, организованном ФГБУ.

"Сохранение искусством фольклорно-обрядовых традиций Русского Севера" - тема университета. Были проведены различные мероприятия: беседы Заонежья, знакомство с музыкальными инструментами Карелии, танцами и фольклором Русского Севера. Преподаватели изучали певческие традиции, предметный мир дома карельского крестьянина, традиционный костюм, карельские блюда (калитки). Участники слушали беседы и лекции, рисовали на пленэре, осваивали кузнечное мастерство, ремесленные технологии, знакомились с памятниками архитектуры, музеем–заповедником «Кижи», посетили колокольню, исторические д. Васильево, Нарьина гора, Яковлева, г. Медвежьегорск, Пудожский сектор, кижскую гавань.

В заключение преподаватели приняли участие в выставке работ «Заонежская беседа».