2014-12-23 16:50:50

Леониду Егоровичу Бородину, председателю КХ «50 лет Октября», присвоено звание Почётного гражданина Орловской области

Леонид Егорович!

Примите искренние поздравления с присвоением Вам звания Почётный гражданин Орловской области! Вы заслужили его по праву!

Это звание является высшей степенью признания Ваших заслуг перед Орловщиной, Вашего профессионализма и умения работать эффективно, с полной отдачей. Это ещё одна достойная оценка Вашего многолетнего труда на благо малой родины.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья и, конечно же, трудового долголетия, новых успехов!

После окончания в 1949 году Троицкой семилетней школы Ливенского района Бородин Леонид Егорович прошел путь от рабочего и зоотехника до председателя колхоза имени "Свердлова" Ливенского района. С 1974 года по настоящее время он председатель КХ «50 лет Октября» Ливенского района. В течение 2-х первых лет руководимое Бородиным Л.Е. хозяйство рассчиталось с долгами и начало развивать материально-техническую базу. За годы работы построены животноводческие и складские помещения, типовая, оборудованная в соответствии с современными требованиями ремонтная мастерская, зерносушильное хозяйство, внутрихозяйственные дороги.

За достижение наивысших результатов хозяйство в свое время награждалось Красным Знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС, дипломом второй степени Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, было победителем Всероссийского смотра-конкурса по племенному животноводству. О нем есть сведения в информационно-аналитическом альманахе «XX век. Элита бизнеса».

В хозяйстве постоянно внедряются новые передовые технологии производства сельскохозяйственной продукции, наблюдается постоянный рост объемов производства сельскохозяйственной продукции, увеличение поголовья скота.

С 1974 года хозяйство, руководимое Бородиным Л.Е., не пользовалось кредитами Госбанка и находится на полном финансировании и окупаемости. Полностью газифицировано село и производственные объекты колхоза. На собственные средства колхоза восстановлена церковь. Работают школа, детский сад, Дом культуры, столовая, магазин. Ежемесячно выплачивается заработная плата. За последние три года было потрачено на приобретение новой техники 32 млн. рублей.

В 2014 году производство зерна составило 11512 тонн, урожайность зерновых - 63,3 центнеров/га, удой на одну фуражную корову - 5960 кг, прибыль - 35000 тысяч рублей, рентабельность - 35%, среднемесячная заработная плата - 24000 руб.

Регулярно механизаторы КХ «50 лет Октября», занятые на уборке зерновых являются победителями областного конкурса механизаторов, по результатам конкурса вручены автомобили ВАЗ-2107.

Леонид Егорович удостоен орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Почёта, награжден юбилейной медалью «За трудовую доблесть». Является лауреатом национальной премии имени Петра Великого, удостоен звания «Лучший менеджер России». Присвоены почетные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», «Почетный гражданин Ливенского района».

Леонид Егорович политически грамотный, является наставником молодых руководителей, хороший семьянин, пользуется глубоким уважением среди работников своего коллектива и руководителей района. Его сила – в его человеческой честности и профессионализме. Он знает всех и вся в своём колхозе, как добрый хозяин на своем подворье. С 2006 года является депутатом Ливенского районного Совета народных депутатов.