2014-08-05 14:04:59

Торжественное мероприятие, посвящённое 71 годовщине освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков

В ЦМ "Лидер" прошло торжественное мероприятие, посвящённое 71 годовщине освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков и приуроченное к 25-летию окончания боевых действий в Афганистане.

Тематическая встреча собрала воинов-интернационалистов района и города, матерей погибших в Афганистане, чтобы почтить память тех, кто не вернулся домой с горных военных троп и отдать дань уважения живым, прошедшим через тяжелые испытания войны на чужой территории. Героям-афганцам были вручены юбилейные медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». Матери погибших получили медали «Вечная память» как ещё одно доказательство признания подвига их сыновей.

Со сцены к собравшимся обратились глава г.Ливны Л.И. Фаустов, первый заместитель главы администрации Ливенского района по координации производственной деятельности А.И. Кожухов, военный комиссар отдела военного комиссариата Орловской области по г.Ливны и Ливенскому району А.А. Юрков, представитель духовенства, участник военных действий в Афганистане, председатель Ливенского городского клуба воинов-интернационалистов С.М. Шеламов. Выступавшие говорили о самой страшной в истории Орловской области Великой Отечественной войне, об испытаниях, которые принесла оккупация, об освобождении нашего региона, о ратном подвиге земляков, а также воинов-интернационалистов, их доблести и чести, с которыми они исполняли служебный долг за пределами Отечества. Звучали многочисленные слова благодарности и добрые пожелания.

«Лицом к лицу вы встретились со смертью, сражались и тоже выстояли! – сказал А.И. Кожухов, обращаясь к воинам-интернационалистам. - Не все наши земляки вернулись на родину живыми. А у вас, у живых, часто болят раны, не дают уснуть тревожные воспоминания, лица погибших друзей». «Афганская война никогда не будет вычеркнута из нашей истории, - продолжил А.И. Кожухов, - её герои не будут забыты».

В рамках мероприятия звучали патриотические песни.

Сценарии судеб ветеранов афганской войны разные, но всех их объединяют глубокие раны в душах, тяготы войны, через которые им пришлось пройти, по долгу службы оказавшись участником урегулирования военного конфликта в Афганистане.